Уйти от мужа или перетерпеть?

Валерия 15.10.2010

Мы с моим мужем ровесники по 22 года,Женаты уже 1 год и 6 месяцев,вместе 2 года.Замуж выходила по любви,детей у нас пока нет и не планируем.Первых полгода все было просто замечательно романтика и отличное взаимопонимание.После подачи документов на роспись все стало не много по другому.А после свадьбы совсем плохо,мже мог не придти домой отстаться у друзей,мог прийти поздно ночью или под утро не совсем трезвый.То что он мне не изменял в этом я уверена.Но поледние полтора года моей жизни были одной борьбой за то что мы мой муж наконец то меня услышал.А ничего не менялось,он обешал придти с работы в одно время,приходил на много пойже задерживаюсь с друзьями,телефон он не брал.При этом он конечно работал но получал в 2 раза меньше меня,и по прикал меня этим.Два месяца назад он оттуда уволился,но его гулянки продолжались,потом моя мама утстроила его к себе работать,с работай стало вроде легче,но гулянки не прекратились.Недели три назад в очередной такой момент,я просто собрала его вещи,когда он эту увидел начал просить прощение.Я сказала что простила,действительно после того случая он не пьет не гуляет,но у меня в душе за все время столько все накопилось что уже я не могу с ним,мне всем в нем переодически бесит иногда не приятно даже лежать с ним рядом,я не говрю о большем.Я не как не могу ему простить все обиды который у меня в душе на него,и боюсь что рано или поздно он опять начнят гулять.А я больше не хочу ночей без сна и постоянно в слезах.Подскажите что сейчас лучше перетерпеть время и может все мои обиды забудаться или лучше расстаться сейчас пока не поздно???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! То, что Вы просто перетерпите все обиды от этого они никуда не денуться, но лишь продолжат жить в Вас и разрушать Вас изнутри. А вот в чем важно разобраться, чтобы определиться как быть дальше - сохранять семью, если можете это все принять, либо предпринимать другое варинаты  - важно понять и Вам и мужу, что же им двигало, убегая из дома и от Вас, держа Вас дистанцированно от себя и своих чувств, не слыша Вас - была ли это адаптация к совместной жизни и соответсвтенно к Вам, и также Ваша адаптация к нему; страх ли это потерять себя в отношениях (такое тоже часто бывает, что мужчина в первое время боиться, что размоются границы его личности, поэтому начинает отдаляться); то ли это также один из способов убежать вообще от проблем, которые все-таки возникают в семейной жизни (поговорить с женой, установить правила, придерживаться их и т.д.) и поэтому он выбрал такой способ убежать от всего - а Вы тем временем также способствовали закреплению его поведения (и здесь тоже нужно разобраться как - все все равно поведение и его и Ваше все равно приводило его обратно от Вас, а Вы все также переживали); либо это просто напросто психологическая незрелость и инфантильность, когда супруг не может взять на себя ответсвтенность за семью и Вас, и совершенно не задумывается о будущем - сейчас Вы его просто припугнули, но проблема все равно не решилаь - и он и Вы не знаете , что же происходит и что будет дальше. Здесь важно разобраться в ситуации, чтобы Вы смогли принять свое решение и главное все понять - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните- буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Валерия.

Решение расставаться, перетерпеть или приложить усилия дл того, чтобы сделать Ваши отношения другими. Ведь то, что происходит между партнерами зависит от них обоих в равной степени. Сейчас вы предпочитаете молчать о своей обиде, а он думает с Ваших же слов, что Вы его простили. И это может полужить началом все увелиичвающегося недопонимания.

Если Вам важно наладить эти отношения, возможно, для Вас обоих будет полезна парная консультация, где Вы сможете при помощи специалиста обсудить Ваши чувства желания и ожидания, не скатываясь в упреки и ссоры. Так же может быть полезна индивидуальная работа.

Какой бы вариант Вы ни выбрали, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Валерия, задавливать в себе обиды неконструктивно - они потом накопятся и вырвутся на мужа по совершенно незначительному поводу и он совсем ВАс не поймет. Или если совсем-совсм сдерживаться, то может потом какая-то болезнь случиться, так обида находит выход для выражения.

Чувства полезно высказывать. ПРиходите на наш тренинг доверительных отошений (информация есть на моем сайте www.refleksia.ru) - там мы как раз покажем разные способы, как можно высказывать свои чувства при этом не обижая и не задевая партнера.

Комарова Вера Леонидовна

Валерия, пока Вы будете относиться к нему, как к "сыночку" - будет получать то отношение, которое есть сейчас. Почитайте свой текст...  Да еще и побаивается он... А извиняется то - за что? Он и сам не понимает. Его прощают! А ему-то каково? Уже и секса не хочется... Мама с "сыночком"  не спят, естественно. А как женщину Вы себя позиционируете? Или только упреки, выгоны, угрозы, давленые обиды (на что? он - такой, примите это!)?