Помогите понять подругу

Настя 02.03.2012

Здравствуйте

У меня есть подруга с которой мы общаемся с детства, но много времени друг другу ниикогда не уделяли. Мы созванивались, гуляли, ходили к др к др в гости

Нам по 21 году

Как-то ко мне обратились ее родители, сказали, что она начала тесно общаться с какой-то женщиной(которой 40 с лишнем лет) целыми днями пропадать там, у них очень ухудшелось отношение в семье

Когда мама пыталась звонить этой женщине и узнавать что там происходит, то она очень грубо общалась с мамой моей подруги. когда я с подругой обсудила эту тему то она сказала что они просто общаются.

Дальше подруга начала оставаться у нее с ночевкой и все больше времени проводить с ней. она стала врать родителям что она у меня, а на самом деле находилось постоянно у них дома, насколько я знаю, у этой женщине есть ребенок.

Все шло своим чередом

как однажды на мои приглашения и звонки подруга начала отвечать-что ей некогда

И не перезванивать позже

когда я писала ей. то она начала отвечать как "зомби"-не знаю, не хочу, прости меня, во мне причина. и ничего конкретного

У нас не было ссоры, которая могла бы к этому привести, а она мне говорит что может просто быть со мной как знакомая

ее мама думает что девочка попала в секту каку-нибудь

что же нам делать?!

на разговоры родителей она реагирует очень грубо , а с подругами очень мутно уходить от темы

Извените,если я сделала ошибок, или как-то нелепо все описала, я просто очень сильно сейчас волнуюсь....

Помогите, пожалуйста, советом

Настя, здравствуйте!

Если именно Вы хотите помогать подруге -  то начните с того, что соберите информацию о той женщине,  с которой общается подруга. Ведь у неё есть имя, фамилия. Она где-то работает (или чем она занимается). Для этого есть соседи, участковый.

Другой момент - что происходит в родительской семье Вашей подруги? Ведь когда в семье что-то неблагополучно - именно тогда люди и попадают под всякие негативные влияния сект, наркотиков, проституции и т. д.

Из Вашего письма выглядит, что Вас эта проблема волнует больше, чем её родителей? (возможно, я ошибаюсь и они ищут всех знакомых дочери, которые хоть что-то могут знать?)

Узнайте в Вашем городе, где можно получить информацию о действующих сектах и их участниках. Обычно в православной церкви есть люди, которые работают с этим. В органах милиции, социальных службах(спросите в справочном телефон социальной психологической помощи) Вам могут помочь.

Другой момент - что делать дальше. Допустим, Вы будете знать, что происходит с подругой. Чтобы ей помочь, нужно, чтобы она сама хотела этих изменений, хотела вернуться в семью или к нормальной жизни. Это будет достаточно сложно, если в её семье есть какие то скрытые проблемы. Тогда будет полезно начать изменения с родителей. Им нужно идти к психологу в Севастополе и анализировать, каким образом развилась эта проблема. А затем уже, если они будут готовы, работать уже над этим вместе со своей дочерью.

Желаю успехов!

С уважением, Татьяна Башмакова.