Он больше не любит?

Елена 02.03.2012

Мы с моим гражданским мужем живм вместе год, он старше меня на 10 лет. В 19 я родила ему дочь, сижу дома редко когда куда нибудь выхожу.Очень устаю сама все делаю по дому и сребенком ни кто непомогает, а он приходя сработы говарит что устал и почти со мной не общается, каждые выходные уходит гулять,ингда бывает даже что и на сутки и трое его нет. Я терплю прощаю в социальных сетях он переписывается с девушками моложе меня савсем девочками, школьницами,и пишит он им немовсем приятные для меня вещи завет их гулять или в гости к друзьям, а меня же никогда с собой неберет... Когда он с друзьями он постоянно в кругу молоденьгих девочек, я сначала молчала терпела, теперь высказываю свое недовольство а он же говарит что я его пилю что так все и должно быть. Говорит я же тебя люблю, но разве это любовь? Я пробовала с ним рассходиться но он ни в какую несоглашается остается, говарит что любит и все измениться, но проходит неделя и опять все тоже самое. Раньше такого небыло,он всегда приходил домой. Я всегда к ниму с пониманием , все для него. Может дело во мне?Может он разлюбил?

Любачевская Екатерина Александровна

Рождение ребенка - это сложный период в любой семье. К ролевым позициям "мужчины" и "женщины" добавляются новые родительские роли - "мамы" и "папы". Эти новые статусы должны как-то ужиться вместе. И здесь часто возникают проблемы. За бременем родительских обязанностей супружеские отношения страдают.

То, что вы описываете, Елена, очень похоже на кризис в котором часто после рождения первого ребенка оказываются молодые семьи. Очень важно, что вы понимаете, что вам не хватает внимания и помощи мужа. Однако, помните, что интеграция позиции "отца" и "мужчины" у второй половины чаще является более сложным процессом. Ведь женщина еще во время беременности начинает осознавать себя матерью и имеет возможность присвоить себе новый статус. Возможно с этим связано такое неоднозначное поведение вашего мужа.

Однако, как бы то ни было, восстановление супружеских отношений (партнерских) во время прохождения такого кризиса является первостепенной задачей. На этом пути вам смогут помочь несколько важных рекомендаций:

  1. Баланс между партнерскими и родительскими отношениями. Попробуйте выделить время, когда вы сможете побыть только вдвоем с мужем. Например, сходить в кино, провести романтический вечер, просто погулять. Это время должно быть только ваше.
  2. Необходимо заключить новый семейный "договор". Речь идет о разделении обязанностей по воспитанию и уходом за ребенком и разделению бытовых обязанностей. Воспитание малыша - это задача обоих родителей.
  3. Восстановление интимной жизни, которая обычно в этот период либо отсутствует, либо не приносит удовлетворения. Усталость и постоянное напряжение самым прямым образом отражаются на вашем желании, поэтому, я думаю, предыдущий пункт, поможет вам стабилизировать этот процесс.
  4. Оставьте время только для себя. Посвятите это время уходу за собой, чтению, возможности встретится с подругами, в общем, отдохнуть. Это время должно быть только вашим, ведь материнство очень сложная работа и ваши психика и тело нуждаются в отдыхе.

Удачи вам, Елена