Как сохранить семью?

Татьяна 01.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 25 лет, есть сын 2,5 года, в данный момент в декретном отпуске,до этого работала в кадрах. С моим мужем мы вместе уже почти 8 лет, в браке 3 года.Он предприниматель. Жили все время отлично, как говориться всем на зависть, не ссорились, всегда уступали друг другу, многое позволяли, не держали друг друга на коротком поводке. Но месяц назад мой муж собрал вещи и просто ушел из дома, сказал, что ему надоела наша с ним жизнь, он устал и ему нужно побыть одному. По истечению месяца он заявил, что решил разводиться. Сказал, что у него пропали чувства ко мне, ему хорошо одному, он работает, отдыхает, веселиться, делает, что хочет и не кому ни чем не обязан. Все это время он жил у своей сестры (она разведена, с ребенком 12 лет). Я сначала думала, что появилась любовница, но нет и я в этом уверена. Пыталась выйти на разговор с его сестрой, но она отказалась. До этого у нас ней были хорошие отношения, она постоянно хвалила меня, говорила, как она меня любит и что она счастлива, что я есть у ее брата. У сестры с ее матерью очень плохие отношения, вражда. Зато в сыне свекровь души не чает, даже с внуками не общается, только СЫН.Муж почти полностью содержал сестру и племянницу после ее развода, т.к. она не работала (иногда подрабатывала). Я на это закрывала глаза, не хотела ссориться, хотя мне это и не нравилось. Затем, примерно за 2-3 месяца до его ухода из дома, они стали очень много и тесно общаться, у них стали появляться общие секреты и дела. он стал просто уезжать с НЕЙ куда-нибудь в гости, или просто сидели у неё дома и смотрели фильмы. пили чай. Я все это время сидела дома с ребенком, хотя у меня была возможность его оставить с бабушкой и тоже быть с ним или с ними. Но меня просто вычеркнули. Сейчас я с ребенком живу на съемной квартире, за которую вот-вот надо платить, а платить не чем (но с этой бедой еще можно разобраться). Вот только я не знаю, как мне вернуть мужа и сохранить семью, и что мне делать с его сестрой теперь. Я до безумия люблю его. ОЧЕНЬ нужна помощь!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

И очень жаль, что вы не ссорились. Это значит, что недовольство и раздражение (а без этого в семье не бывает) вы переживали по отдельности, каждый в себе. Вы - терпели и прощали (когда Вас "вычеркивали", например), находили оправдания. Он - думал-думал что-то сам с собой, и вот надумал - как снег на голову. Ваши отношения были такого рода, что внезапный уход оказался возможен. "Усталость от отношений" бывает у многих, но в крепких семьях, как ни странно, люди начинают высказывать обиды и конфликтовать - и переходят на новый уровень. А у вас в семье получилось - конфликт невозможен, значит, нужно уходить. Эта самая "усталость" показалась Вашему мужу неодолимым препятствием, стала важней обязательств перед Вами.

Я не буду говорить, что ушедшего супруга вернуть невозможно. Я так не думаю. И я знаю множество примеров, когда люди возвращались друг к другу. Но для этого необходим поступок. Не заставить ушедшего вернуться нужно, а предоставить ему возможность посмотреть на Вас другими глазами. А для этого придется серьезно измениться самой. С помощью психолога.

Я представляю, как Вам тяжело и страшно сейчас, и очень Вам сочувствую. И если Вы сможете использовать этот кризис как возможность роста - желаю удачи!