Нравятся две одноклассницы

Макс 01.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Максим. Есть одна проблема - две одноклассницы, которые мне ужасно нравятся...

Первую зовут Настя, в нее я влюбился раньше, чем во вторую. Она красива, умна, разносторонняя. Рядом с ней я чувствую себя счастливым. Через некоторое время я узнал о том, что она уезжает через некоторое время. Начал торопиться сделать все побыстрее. Появилась конкуренция - мой лучший друг. Возникли проблемы. Я рисковал и любовью, и дружбой. Когда она уехала ее лучшая подруга рассказала мне о том, что она приедет, правда в сентябре 2012 года.

В феврале я влюбился в лучшую подругу Анастасии. Ее зовут Катя. Высокая блондинка с хорошими мозгами, у нас схожие интересы, но до нее никак не доходят намеки. С ней мне уютно и спокойно. Опять же тот "лучший друг" (Иван) начал мешать...

Помогите - кого мне выбрать? И является ли Иван лучшим другом.

Здравствуйте, Максим. Не очень понятно, что значит "сделать все побыстрее" и "до нее никак не доходят намеки"? Что мешает открыто и честно строить отношения? зачем намеки, когда можно сказать прямо? Я не совсем понял из вашего вопроса, что именно Вы хотите. Вы говорите о выборе одной из двух подруг, как будто выбираете вещь на рынке. Так, как будто выбранная Вами девушка станет Вашей собственностью. На мой взгляд, истинные дружба и любовь основываются на другом. На признании безусловной ценности другого человека. И тогда Ваши отношения с подругами не повредят Вашей дружбе.

Желаю Вам зрелости и мудрости в отношениях. Тема эта необъятная и не может быть вмещена в небольшой формат. С уважением, Андрей