Кризис после наркоза

Nuri 01.04.2009

Недавно у меня был медицинский аборт в связи с замершим плодом. Опреация производилась под наркозом. Я его очень трудно перенесла. Во время наркоза я чувствовала что завернута как мумия и двигаюсь между или среди кафелей. И мне было психологический трудно ( во сне). Я хотела избавится от этого. Под конец я поняла, что ничего не смогу сделать и смирилась. И пришла в голову мысль что и в жизни и после смерти будет так плохо. И сама мысль, что и после смерти будет плохо довела меня до глубоко разочарования и отчаяния. Такое ощущение что мы живем в матрице. Потом я проснулась. Это все, конечно, наркозный сон. Но чувство разочарования осталось. У меня первое время был ужасный психологический шок. Сейчас это все более менее прошло. Но у меня остался страх наркоза, страх сойти с ума и страх, что опять у меня может быть что-то с плодом. Я хочу родить ребенка и хочу отогнать от себя "наркозное" отчаяние и разочарование.С тех пор прошло пару месяцев. Я вроде нормализовалась. Но подсознательно, где-то глубоко, оно спрятолось и разливает яд. Я стала агрессивной. Вы можете помочь или может посоветуете к кому можно сходить на консультацию. Длительное лечение не хочу. Может мне просто нужно пару консультатции очных и все?

Масюкевич Наталья Витальевна

Nuri, здравствуйте. Сочувствую и сожалею, что Вам пришлось пережить операцию. И, наверное, у Вас много внутренних сил, если смогли более-менее нормализоваться за пару месяцев. Описанное состояние - это не болезнь, поэтому лечить Вас вряд ли нужно. Но появившиеся страхи и присутствующие чувства – это повод обращения за психологической помощью. Я приглашаю Вас на первичную консультацию. В процессе работы Вы определите, сколько всего консультационных сессий будет достаточно. С уважением, Наталья Масюкевич; +7702 43 911 45, masjukevich@nur.kz

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Nuri. Такие сны-видения поднимают что-то очень глубокое и бессознательное внутри нас. И хотелось бы отмахнуться, но... как вы говорите "оно спряталось" и на самом деле никуда не уходит. У вас есть 2 пути. 1-ый - путь расширения своего сознания. Если вам привидился этот сон, пусть и под наркозом, его нужно проанализировать. И лучше это сделать со специалистом. Есть, конечно, другой путь - не расширять свое сознание и продолжать жить как прежде. Боюсь, что вы не сможете пойти по этому пути - слишком сильная эмоция. И сейчас эту свою эмоцию вы подавляете. И как следствие - агрессия. На самом деле, чтобы разобраться с этой глубокой эмоцией разочарования и отчаяния пары встреч не хватит. Но за пару встреч можно проанализировать ваш сон. Он даст пищу к дальнейшему размышлению, которое вы можете делать самостоятельно. Если вы обратитесь за помощью ко мне, то я буду работать именно в этом направлении. Искренне желаю вам родить здорового ребенка и стать счастливой мамой. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». "Как Выйти Замуж? Как Найти Любовь? Как Найти Половинку? Потрясающе Эффективная Методика - Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви и Счастливой Семье"

Здравствуйте, Nuri! Вы пережили очень сильные чувства, потому что встреча со смертью в том или ином виде (а наркоз – это как бы «репетиция» смерти, её метафора) – это всегда сильно. Страх смерти и связанные с этим переживания являются врожденными и довольно трудно осознаются. Но в Вашем случае, когда часть переживаний вышла наружу, в сознание, надо довести дело до конца, и осознать всю гамму переживаний по этому поводу. Ни один психолог из Торонто не скажет Вам, к чему приведет это исследование, но если есть потребность, это сделать надо, тогда всё станет на свои места и Вы сможете сознательно выбирать, что делать, как относиться к тем или иным вещам, как определить своё место в этой сложной и такой интересной реальности, где любая жизнь обязательно заканчивается смертью. Рекомендую Вас работу с психологом экзистенциального направления. Всего Вам наилучшего, Елена.