Кризис после рождения ребенка

Юлия 15.03.2019

*Мне 30 лет, мужу 40, год назад у нас родился ребенок - хоть и не запланированный, но желанный!

Этот год после рождения ребенка не можем найти с мужем общего языка. Вечные ссоры, склоки, претензии ко мне, говорит, что я ленивая, все медленно делаю, с ним не советуюсь. Он всегда в плохом настроении, ссоры всегда по его инициативе, он вечно всем (вернее, мной) недоволен! По его мнению, я ничего не делаю, а если делаю, то не так, и выгляжу я тоже не так… Помощи с ребенком от него никакой (он всем говорит, что у нас чудо-ребенок и он не доставляет нам неудобств).

Говорит, что я молчу и с ним не говорю - а я дожила до такого, что иногда боюсь ему лишнее слово сказать, так как это может вывести его из себя! Надоело постоянно жить в скандалах по делу и без!

Хочу сохранить семью, хотя не знаю, может, это просто оттого, что страшно остаться одной с годовалым ребенком.

Прошу совета - как быть! Как найти подход к мужу? Может, действительно во мне проблема и я его не слышу? А если дело в нем, то как ему помочь?

Юлия, кризис Вашей семьи типичен для этого периода - первого года жизни ребёнка. Приношу свои извинения за то, что сравниваю Вас со всеми, но данная тенденция действительно проходит красной нитью через всю психологию семьи.
Из Вашего письма понятно, что ни Вы, ни муж не хотите разрушать Ваши отношения, а это означает, что любовь жива и что Ваш брак и можно, и нужно спасать.
Причина кризиса чаще всего - неосознанная ревность и обида мужа на жену, которая и выливается в нескрываемое раздражение и, как следствие, постоянную агрессию. А обижает мужа то, что вся любовь, всё внимание уходит ребёнку. Его же, ранее обожаемого, а теперь подзабытого мужа, используют лишь в инструментальных целях (заработать, починить, посидеть с малышом пока мама в ванне). Он искренне уверен, что Вы и так столько отдаёте ребёнку, что больше ему и не надо, а потому и не считает нужным Вам помогать. По Вашему письму, можно также говорить о том, что муж ребёнка очень любит. Вот и представьте, какие чувства его раздирают: жена любит только ребёнка, он тоже ребёнка любит, но этот ребёнок забрал всю любовь жены, но ребёнок-то не виноват, значит, виновата жена. А как объяснить жене свою обиду? Ведь не упрекать же её в том, что она заботится о ребёнке, т.б. мужу очень хочется, чтобы жена заботилась о его ребёнке так же сильно и даже сильнее.
Ваша задача - уделять мужу больше внимания, распрашивать о его делах, интересоваться самочувствием и чувствами, ну и конечно любить его во всех смыслах этого слова. Всё обязательно наладится.
Счастья Вашей семье.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Юлия, добрый день. Возможно, что муж еще не стал достаточно зрелым отцом и перестройка в его психике происходит именно таким образом. Ребенок в семье, расставил приоритеты, требует внимания и заботы, которое раньше получал ваш супруг. Смириться муж с такой ситуацией и перейти на более зрелую позицию, пока не готов. Претензии направленные к вам, всего лишь способ получить хоть какое то внимание. Попробуйте постепенно и очень мягко, напроминать супругу,  что теперь он глава семьи и вам  и ребенку необходима его защита.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, неизвестно, насколько ваш муж на самом деле желал ребенка - у мужчины вообще-то нет инстинкта как такового относительно потомства. Инстинктивно желать ребенка может только женщина, мужчины скорее желают детей социально (" я буду считаться в глазах общества состоявшимся и полноценным", "я смогу передать кому-то свой опыт и знания", "оставить наследство", "я продлю себя в ребенке") и т.д.

А теперь подумайте - если женщина, у которой есть инстинктивная потребность иметь детей и то не всегда справляется сразу с тяжестью появления ребенка на свет, то что хотеть от мужчины? Мужчина, который не очень понимает, что такое вообще изнутри своего существа желать ребенка - он еще и получает развал привычных отношений с женой. И "понять" это ему не легко совсем. И, как правило, большинство мужчин испытывает боль и разочарование, раздражение и злость, потому что утрачивают привычное внимание жены и привычное распределение ролей в семье.

А сделать с этим можно только одно - не забывать об основе ваших отношений как мужчины и женщины. Если вы забудете, что вы жена, женщина для своего мужчины и станете только матерью - то да, риск развалить отношения будет иметь место.

Постарайтесь уделять ему персональное время. Время только для двоих. позаботьтесь о своей внешности, привлекательности. Не требуйте помощи с ребенком а попросите, подчеркните не то, что он "должен", а то, что его помощь ВАЖНА и это будет с его стороны ПОСТУПОК, который вы одобрите.

А как понимать друг друга в разговоре - почитайте: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype