Не хочу сделать ошибку

Шахризада 01.03.2012

Добрый день! хотела попросить помощи, совета очень наболело за пять лет у меня муж очень сильно ревнивый, а после нашептывания моей родной сестры что якобы в молодости до замужества я была гулящей и получающей за свои услуги девушкой все стало ещё хуже. Когда я родила вроде бы все начало налаживаться, из-за того что я сидела дома, но даже в этом случае была ревность к любому муж. полу. Теперь я вынуждено по его просьбе вышла на работу работаю полгода и все полгода у меня еженедельная ссора, хотя я все пыть лет не посмотрела ни на кого для меня было важно что мать моих детей не может иметь на стороне мужчину эта установка до сих пор. Но ничем не смогла ему доказать что у меня ни скем нет ничего. Дело в том что мы с мужем в гражданском браке когда мы начали жить вместе он меня затсавил взять кредит на который он якобы хотел построить бизнес. Но не получилось у него и мы потратили деньги. Может это из-за того что я не дала ему на руки эти деньги а не дала так как не доверяла.После этого он не работал три года только после рождения ребенка он стал работать потом опять шесть месяцев безделья в течении которых заставил меня выйти на работу. Сейчас дела обстоят ещё хуже приехала мать с которой он не виделся 10 лет (он из др страны) причины которой я не знаю. и матери не нравится что её сын взял в жены женщину с ребенком. Теперь у меня ребенказабрали в другую страну для того чтобы мы работали но работать спокойно не получается, хотя на работе меня повысили в должности (но муж как узнал мне кажется он завидует сейчас ему 33 а он ничего не добился даже документов нет у него). Так вот вопрос я хочу развестись но боюсь сделать ошибку так как у меня двое детей, но жить все время оправдываясь и жить боясь что он что то сделает невыносимо. Я хочу жить просто спокойно но с ним у меня этого не получается ему все время нужно остро осознавать что я могу уйти только потом он успокаивается но никак не до этого. Подскажите есть ли смысл оставаться с таким человеком. Для которого неважно что будет завтра и нет амбиций у него.

    Здравствуйте, Шахризада! Это имя или псевдоним -  соответствует Вашей нынешней жизненной ситуации.                                                         Брать за Вас ответственность и говорить – что Вам делать и как поступать – не стану, а помочь обратить внимание на некоторые важные – реальные и очевидные  вещи – помогу. 1. Если ВЫ не зарегистрированы с этим мужчиной по факту и дети не записаны на него, то Вы – любовники или сожители, а в глазах окружающих, как оправдание – у Вас гражданский брак, который не имеет никакой юридической силы. 2. Мне совершенно непонятна Ваша жертвенность и ведомость перед ним?! Вы что-то ему должны или провинились? Откуда столько самобичевания и самоуничижения? Вы что ему хотите доказать? Если человек хочет верить, что Вы не верны ему, то найдет кучу причин, сам того неосознавая, так же как и Вы будите неосознанно вести себя так, что он просто напросто будет подозревать даже в том, что Вы не так на него посмотрели, и т.д. Знаете анекдот, когда ревнивая жена каждый вечер – затеивала сцены ревности своему мужу и находя на его пиджаке темный волос кричала: «А теперь у тебя брюнетки!», на следующий раз увидя светлый женский волос воскликнула: «Теперь ты уже с блондинками!», а когда ничего не нашла, то в ужасе закричала: «Ты уже не брезгуешь лысыми!» И тогда большой вопрос, что Вы от него такое скрываете, не относящее к измене, а просто скрываете что-то о себе, что он чувствуя это – уже по-своему интерпретирует и на свой лад? И здесь стоит вопрос о доверии: как Вы ему не доверяете, например, в деньгах, так и он Вам не доверяет… А это играет серьезную роль в мужско-женских отношениях! Для этого необходимо обратиться на личную встречу и проработаться, заодно, осознать и понять для себя, насколько Вы оба ценны и важны Вы друг для друга? А также, если Вы все же захотите остаться в этих отношениях, то как выстраивать с ним такое взаимодействие, которое стало бы приносить удовлетворение, удовольствие и гармонию между Вами?!  Рекомендую Вам прочитать в разделе – Круглый стол – в теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения. Надеюсь, что она сможет Вас сориентировать. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.