Проблемы с матерью

Елена 28.02.2012

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что делать.Моя мать дееспособный, работающий человек, и на "поверхностный вид" кажется адекватной. Но сейчас последовали проблемы: я ей забыла позвонить, мать изменилась в лице, лицо приобрело психически нездоровый вид, и она закатила истерику вплоть до выселения меня из дома...Но через некоторое время она успокоилась.Потом у неё случился конфликт с моей бабушкой(её матерью). Бабушка мне рассказала про бурную молодость матери, она это услышала, и после этого назвала свою мать тварью, и начала угрожать...Мы не знаем, что делать...ПОМОГИТЕ...Просто силком мы её к психологу не удастся утащить,а мирно она не пойдет...Я не знаю, как мне быть...и что делать с матерью...

Здравствуйте, Елена,
увы, но в Вашем письме слишком мало информации, чтобы я могла что-либо предположить и, соответственно, посоветовать.
Попробуйте поговорить с мамой, о том, что происходит. Скажите, что Вы с бабушкой обеспокоены ее реакцией на обыденные вещи. Может быть у нее что-то случилось на работе, в личной жизни? Она может переживать какой-то стресс, о котором Вам неизвестно. Отсюда такое "неадекватное" поведение по отношению к Вам.
Если же не только поведение Вашей мамы резко отличается от того, каким оно было раньше, но и сама она стала как бы другим человеком, имеет смысл обратиться не к психологу, а к врачу. Понимаю, что поход к психиатру вызовет у Вашей мамы бурю негодования. Но обратиться для начала к участковому терапевту или невропатологу - вполне приемлемое решение.
Более полно судить о Вашей маме лишь с Ваших слов и то по переписке - невозможно. Попытайтесь наладить с ней контакт или проконсультируйтесь очно со специалистом.
Всего Вам доброго!