Конфликт с сестрой

Катя 28.02.2012

Здравствуйте! Запуталась и не знаю как бороться! У меня есть сестра и разница в возрасте 1.5 лет! Всю жизнь мы конфликтовали, но помогало лишь только то, когда долго не виделись или жили раздельно! когда я поступила, родители предоставили нам квартиру в другом городе, но сестра предпочла жить с молодым человеком! Я научилась жить самостоятельно. Убирать, готовить, стирать.. в общем повзрослела и научилась быть самостоятельной! За это время появились и у меня серьезные отношения, но мы не думаем о совместном проживании! Спустя 2 года у сестры что-то не заладилось и она переехала ко мне! Так как она там тоже была сама себе хозяйка, то тоже привыкла жить по своему! вот тут все и началось! Все мои шкафчики и полочки были расставлены по ее ( меня на тот момент не было 2 месяца дома). В общем там где были мои вещи уже лежат ее, а мои были смещены на 1 полочку! Как бы меня потеснили, но я с этим смирилась! Ну а куда деваться? Теперь она без конца берет мою одежду, без спроса или просто нагло говорит, а что ты запрещаешь мне??? Поев, бросает посуду на столе, кастрюли или сковородки! Причем в больших количествах! я же привыкла к другому! уборка в доме только на мне! Когда прошу ее помочь или прибраться вместе, в ответ получаю - я сейчас не хочу! В принципе и потом она не хочет! В общем от этого мы ругаемся и спорим! Помогите мне! Как с этим бороться и как объяснить ей, что мне это тоже не нравится, как ей это донести, что я тоже здесь живу!?????

Вы не сказали, кто из Вас старшая, кто младшая. Это не так важно...

Попробуйте стать старшей сестрой в полном смысле этого слова!

Не нужно так раздражаться, к чему это соперничество? Вы упомянули, что всю жизнь Вы конфликтовали…  Возможно, кому-то из Вас доставалось больше родительской любви? Начинайте выстраивать взрослые, теплые отношения друг с другом, ведь Вы знаете друг друга всю жизнь!

Чтобы все ладилось  - самое главное – все правильно организовать!

Найдите подходящий момент для конструктивного общения. Сядьте и вместе распишите, что Вам обеим не нравится, что раздражает. В плане быта – какая работа по дому выполняется с желанием, что через силу. Пусть за каждым будет закреплен какой-то участок и т.п. Больше общайтесь, находите общие интересы, совместные дела, которые очень сплачивают, объединяют людей.

Берегите друг друга, не превращайтесь в чужих друг для друга.

С уважением, Ольга Борисовна.