Оценочная независимость

Дмитрий 26.02.2012

Доброго времени суток,

Ответьте пожалуйста, хотя бы вкратце, а то я совсем запутался что то:)

Психологи утверждают, что нужно позволять быть себе смешным, там скажем менее серьезным и прочее, чтобы обрести оценочную независимость.

Вот тут мой камень преткновения, скажите пож-та как если я буду вести себя вышеуказанным способом, да не спорю я могу раскрепоститься, легче себя чувствовать, пробовал на себе, но вот если так вести себя как говорят писхологи (смешно и подобным образом), появляется страх, что никто со мной не захочет "водиться" и знаться, да может я буду более совободен делая смешные вещи или так сказать нелепые, но буду один так как люди могут думать, что он какой то нелепый и странный.

То же самое насчет допустим какой то проблемы, заикание, дрожащий голос, говорят нельзя сдерживать себя, а позволять проявлять либо вызывать нарочно, чтобы не мучило.

Вот тут по поводу оценочной независимости есть самая моя большая "загвоздка", не могу найти сам ответ((.

Буду признателен, если вы сможете уделить моему вопросу некоторое время. Пожалуйста поделитесь своим мнением:).

С уважением,

Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Просто будьте собой. Никто, не имеет право вас судить. Помните об этом и будьте самим собой, не пытайтесь угодить другим, либо соответствовать стандартам и нормам. Просто будьте.

Яковлева Александра Ивановна

"оценочную независимость" - что это такое, Дмитрий?

Я понятия не имею то, о чём Вы пишите, а Вы просите меня "уделить моему вопросу некоторое время", но я не поняла Вашего вопроса - он невнятен и не понятен мне!

А вот коллеге моему он понятен и он смог Ваш заказ выполнить - кратко, я смотрю, и понятно Вам ответил! Поэтому не стоит так уж твердо высказываться, что "говорят психологи" одно и то же.

Мы как видите, все, и понимаем и говорим, по разному.

Я не стодолларовая купюра, чтоб нравится всем - это мой девиз, уважаемый Дмитрий.

А Вы как хотите? Можете стараться и всем угодить - это Ваше право.

Удачи Вам.

Здравствуйте,Дмитрий.Те психологи под этой фразой ,быстрее всего ,имели ввиду позволять себе быть всяким.Это есть важное свойство человека.Спонтанность,большой спектр чувств,гибкость,органичность-черты психологически здоровой личности.Чтобы это работало-нужно уметь отказаться от мысли-что же о тебе скажут другие.Мнение других никогда не должно быть на первом месте.В этом-талант самовыражения.И,чтобы этим талантом обладать-нужно абсолютно себе доверять.(Что бы я не сделал-я во всем уникален).А эта установка идет от принятия себя в своих глазах-во всем и всегда полноценным,не ущербным,уникальным.Вот так суметь оценить себя-Вам надо выучиться.А это большой труд,И без психологического сопровождения это препятствие не все преодолевают.И только после преодоления исчезает этот ложный страх,вынуждающий Вас спотыкаться при общении с другими людьми.И,если Вы над собой не смеетесь-никто не засмеется,а смеющегося Вы просто не заметите.Ведь Вы же в себе перестали сомневаться.Удачи!