Не знаю, что делать с жизнью

Кристина 18.03.2014

С первого взгляда может показаться, что в моей жизни все хорошо: уютное жилье, любимое занятие, стабильный молодой человек, интеллект, красота и молодость. Но я совершенно не чувствую себя ни счастливой, ни удовлетворённой жизнью. Я, кажется, многое о себе понимаю, но это понимание приводит меня к вечному ощущению двойственности. Я слишком много думаю о возможных последствиях моих действий, а в итоге не делаю ничего и живу в нелюбимой стабильности без счастья, как будто чтобы не рисковать. Но я и не умею рисковать, т.к. нет примеров таких людей в моей семье. Пока не думаю о проблемах, создаю впечатление сильной уверенной личности. Но внутри столько нереализованных амбиций... Короче, что делать, а?-)

Здравствуйте.Кристина.Вероятно,Вы воспитывались в тревожной среде обитания.Вас больше учили много работать,быть трудолюбивой,правильной,послушной,но не умели поощрять Вас за успехи,одобрять,приветствовать,восхищаться Вами и радоваться Вашим успехам.Поэтому,ярких и положительных эмоций Вы очень боитесь.Из ощущения,как бы,не сглазить.за успех Вы не радуетесь,а ,получается,грустите и осторожнчаете,на всякий случай.Можно  сказать-Чем Вам лучше-тем Вам хуже.Это чувство вины за успех и хорошесть.Вам проще с трудом идти к вершине,и этому посвящать пласты времени,но сама вершина Вам не нужна.Вы тут же начнете спускаться с нее.Вы заточены на приобретение.но не умеете радоваться приобретенному.Поэтому,тоскуете тогда,когда в норме было бы приятно радоваться жизни и внутреннему ликованию.Наверное,также опасна для Вас и инициатива,так как она не стимулировалась в детстве.Этот внутренний ограничитель можно сломать только личной терапией.Это продолжительный процесс,влияющий на приобретение позитива.Можно и самостоятельно,радоваться,как радуются другие.Если не будет получаться-обращайтесь.Постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград