Не знаю, что делать в жизни

Анастасия 31.10.2016

Здравствуйте! Я студентка 3 курса, мне 20 лет. Я не знаю, что делать по жизни. Поступила в свой вуз так как ничего другого делать не умею(из того, что нравится). На 1 курсе все было нормально, все нравилось. Но потом начались проблемы и к середине 2го курса поняла, что мне не нравится учится этой профессии. Я могла бы перевестись, но главная проблема в том, что я не знаю куда. Теперь же я на грани вылета. Не могу учится. Просыпаюсь утром и не хочется никуда идти. Я понимаю, что надо, встаю и иду. Пытаюсь подготовиться к пересдачам, но все, что пытаюсь выучить не идет в голову. Бросить, совесть не позволяет (платит за меня тетя), но и учиться невмоготу.

Я ничего не умею. Люблю рисовать и петь, но у меня нет этих способностей. В детстве мечтала пойти в художку, но у отца всегда были отговорки "слишком маленькая", "английский важнее" и т.п. Сейчас даже это перестало интересовать.

В детстве у меня тоже не все гладко. Гиперопека - это про мою семью. В школе отношения со сверстниками не складывались. Я была изгоем в классе, а затем и во всем поселке. Конечно было пару подружек... Но от насмешек и боли это не спасало. Теперь же у меня большие трудности в общении. Я ХОЧУ общения, но сама не понимаю как отталкиваю людей. Я везде одна и не понимаю как это исправить.

Все люди находят в жизни отдушину: друзья, любимая работа, хобби или отношения. Но у меня ничего это нет. По некоторым семейным обстоятельствам я живу с тетей. Она меня полностью обеспечивает. Я не могу с ней об этом поговорить. Мне вообще не с кем об этом поговорить.

Помогите! Подскажите, что делать! Как разобраться в себе? Как полюбить учебу? Я вконец запуталась...

Здравствуйте, Анастасия.

В Вашей жизни много противоречий: не хочу идти, но иду, не могу учиться - но и бросить не могу.

Анастасия

Просыпаюсь утром и не хочется никуда идти. Я понимаю, что надо, встаю и иду. Пытаюсь подготовиться к пересдачам, но все, что пытаюсь выучить не идет в голову. Бросить, совесть не позволяет (платит за меня тетя), но и учиться невмоготу.

Мне показалось, что самая главная проблема в Вашей жизни на сегодняшний момент, не учеба, а вопрос: "Как разобраться в себе", как решить внутренние противоречия, внутренние конфликты.

Анастасия

Я ХОЧУ общения, но сама не понимаю как отталкиваю людей. Я везде одна и не понимаю как это исправить.

И с этим вопросом, конечно же, надо идти к психологу в Омске.

И затем, когда конфликтов внутри станет меньше, тогда более понятным станет вопрос о выборе профессии и учебе.

Мне кажется, что в Вашей жизни есть не только проблемы. Из плюсов Вашего положения - то что у Вас есть человек, который о Вас заботится, как минимум, мтериально. Это Ваша тётя. И с ней думаю, возможно найти общий язык. Возможно, с помощью психолога это будет легче сделать.

Анастасия, понимаю, что Вы сейчас совсем запутались, и вопросов внутри намного больше чем ответов.

Приходите на консультацию, буду рада помочь Вам разобраться в этой ситуации!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск