Можно ли вылечить заикание в 17 лет?

Динара 25.02.2013

Здравствуйте. У меня есть проблема я заикаюсь уже 12 лет. а началось это с 5-6 лет В чём причина не могу понять. Сейчас мне уже 17 лет и это стало огромной проблемой в моей жизни,с возрастом заикание ухудшилось. Самое главное это то что проявляется оно например на изменение погоды, либо время года. Или самое худшее когда я просто волнуюсь. Я уже много обращалась и к целителям и к психологам толком никто не помог. Не знаю что делать жду вашей помощи.

Здравствуйте, Динара!

Лечить заикание можно в любом возрасте. Я сейчас, например, работаю с парнем, которому 24 года, он заикается с трёх лет. Результаты есть. Но не ждите, что вас вылечат за один раз. Логоневроз лечится долго, для этого нужно изменить привычные бессознательные механизмы остановки речи, сформированные травматически в детстве, и изменить отношения с близкими, которые вполне могут поддерживать ваш логоневроз. Но изменения реальны. Всего наилучшего, Елена.