Как помочь мамочке?

Юлия Довыденко 25.02.2012

Здравствуйте!Моя мама нуждается в помощи,обращались уже к куче врачей.Мы потеряли папу и ей стало плохо и физически и морально.говорит,что все болит,ночами не спит,жить не хочет и т.д.,а ей всего 50 лет.Ходит сейчас к психотерапевту и на гипноз,на гипнозе говорит все спят,а она нет.Ей выписали Хлорпротексен 100мг,она пила их около 1,5 года(ей от них было хорошо сначала,как она говорит),а теперь психотерапевт сказал,что надо бросать иначе организм не сможет без этих таблеток до конца жизни,но помогать они уже не будут.Она резко их бросила и потом почти не вставала,кости ломало,голова кружится,опять собралась умирать,а врач говорит -терпите и выписала рекситин(стоит ли его принимать?).Спустя мучений недельных опять вернулась к этим таблеткам,стало немножко получше,но все равно испытывает страх,боязнь чего-то,внутри говорит все трясется и постоянная тревога.Что делать?помогите

Юлия, здравствуйте. Вероятно ваша мама потеряла смысл жизни после ухода папы. Подумайте все вместе, что она может  делать для близких, чем помогать, быть полезной, востребованной. Вам кажется, что маму необходимо оградить от всего трудоемкого сейчас и дать ей возможность для отдыха, но на самом деле ее сейчас нужно сильнее нагружать просьбами, ответственностью, делами.... Не избегайте разговоров о папе, если вдруг захочется вспомнить его. Да и вам самой так будет легче. Совместно проговаривая свою боль, вы будете находить поддержку и давать ее маме. Не стесняйтесь своих эмоций, их нужно отплакать и осознать. Если вы чувствуете свою внутреннюю силу, то разговаривайте с мамой о ее чувствах и переживаниях. А с другой стороны, чтобы самой не погрузиться в это используйте разные возможности: друзей, работу, интересы, встречи, спорт, природу и т.д. Всего вам доброго!

Юлия, здравствуйте!

Соглашаюсь с рекомендациями коллеги. Добавлю лишь вот что. Если мама будет согласна, хорошо было бы пройти психотерапию у специалистов по системному семейному консультированию.

Насколько можно судить из Вашего письма, медикаменты в данной ситуации лишь снижают симптоматику без всякого воздействия на причину. Нужен не гипноз, нужна осознанная работа с психотерапевтом.

Уход близкого - серьёзная травма. В некоторых случаях жизнь пар напоминает симбиотическую связь. Нарушение привычной связи воспринимается как крушение жизни, потеря опоры. Поиск опоры, смирение ("отпускание" ушедшего) и становится основной задачей в работе со специалистами.

С уважением.

Ширшикова Елена Александровна

Юля, добрый день. Я так же поддержу коллег. Примите, пожалуйста, во внимание все их рекомендации. Для Вашей мамы это действительно сильное горе, психологическая травма, с которой ей самой, похоже, сложно справляться. Таблетки действительно снимают симптоматику и будут поддерживать ее какое-то время, но это временно. Нужна помощь специалиста, лучше пройти курс психотерапии, по предложениям коллег у специалистов по семейному системному консультированию, или гештальт терапии. Всего Вам доброго.