Хочется быть лучшей

Лиза (22 года) 27.10.2020

Здравствуйте!я студентка 2 курса.Учусь на графического дизайнера.Сейчас столкнулась с такой проблемой как синдром самозванца, только в негативной форме.Хочется выделяться, быть лучше всех и чтоб учителя восхищались и говорили, что я буду великим дизайнером и т.д. В итоге я на грани нервного срыва, потому что начинают появляться мысли, что родители тратят столько денег на мое высшее образование, а я бездарность без талантов.Чувство вины и постоянные слёзы.Помогите мне побороть это пожалуйста .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Бороться с самим собой - дело бессмысленное. С собой желательно дружить, ваша реакция говорит о том, что вы чего-то недополучаете. Обращайтесь, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Желание, которое не можете удовлетворить очень разрушает вашу самооценку и психологически травмирует. Напишите, позвоните, начнём с вами работать; есть методики переноса и трансформирование желания в сторону допущенной возможности. Этим занимается гештальт-психология, направление психологической помощи. Мы обязательно с вами решим этот вопрос. Синдром самозванца не будет вас мучить и качество жизни улучшится.

Здравствуйте, Лиза! Если есть возможность, лучше поработать с психологом с самооценкой и самоценностью. Если возможности нет, советую почитать авторов Кехо, Джо Диспенза, Виталле.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Вы говорите про "гиперкомпенсацию" - что вам хочется чтобы в вас признали "великую"... Но такое перепрыгивание из огня да в полымя на самом деле лишь ещё больше психически раскачивает человека, выводя его из нормального состояния психической стабильности.

Я бы предложил вам поработать над номализацией вашей самооценки, какое-то время походить в психотерапию. Нередко это связано с особыми отношениями с родительскими фигурами - и с отеческой фигурой в частности.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.