Послеродовая депрессия

Света 22.02.2012

Здравствуйте , у меня к вам вопрос по поводу декретного отпуска. Моему ребенку полтора года. Беременность и послеродовый период были тяжелыми-с больницами, капельницами и всем прилагающимся. У ребенка еще были 4 месяца очень сильные колики, с ним было тоже очень тяжело.И вот с самого рождения ребенка не чувствую радости или очень редко, а основную часть времени ощущаю страх и ответственность за ребенка. Как только у него возникают проблемы со здоровьем(аллергия, проблемы со зрением и т.п.), у меня начинается самая настоящая паника, я начинаю выдумать разные болезни, перестаю есть и постоянно нервничаю, пока не разберусь с главной проблемой. Вот сейчас заподозрили неврологию и нас направляют в больницу на обследование-а уже места себе не нахожу - понапридумывала все, что можно. В такие моменты понимаю, что надо быть сильной, пью успокоительное, но не могу думать ни о чем другом, то есть порчу жизнь себе и окружающим. До беременности я была счастливым человеком, постоянно слушала музыку, были разные увлечения, очень любила свою работу,до шестого месяца беременности еще и подрабатывала, а сейчас ничем не увлекаюсь,да и сил не остается. На работу очень хочу, но не с кем оставить ребенка, бабушки приезжают раз в месяц на выходные, даже муж приходит не раньше 8-9 вечера. Ребенок несамостоятельный и требует моего внимания постоянно, то есть я не могу даже книжку почитать и отвлечься. Я все надеялась, что мое добеременное состояние вернется, и все будет нормально, но время идет, а мне лучше не становится. То есть я понимаю, что ребенок будет всегда, и проблемы какие-то тоже будут всегда. Но я не умею на них адекватно реагировать -то есть просто решать и не нервничать сильно. Получается, я уже никогда не смогу радоваться жизни? Посоветуйте, как мне быть?

Овсяник Людмила Михайловна

... То есть я понимаю, что ребенок будет всегда, и проблемы какие-то тоже будут всегда..

Крайне неверная и вредная установка.

Ориентируясь исключительно на проблемы - Вы теряете ту саму радость жизни, которая у Вас может быть в статусе молодой мамочки.

Для начала посмотрите фильм секрет у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/testy/0-55

Заведите жетко правило никогда при ребенке не говорить о болезнях и болячках.

Заретите себе все медицинские сайты в интернете и передачи по ТВ.

Напишите дома сочинение:Счастливая мамочка" . Украсьте его и повесте в рамке на стену.

Приходите на личную встречу или скайп-консультацию.

Здравствуйте,Светлана!

Чем больше проблем у мамы тем  сложнее ей с ребенком находить и строить гармоничные отношения.

Если у вас есть опыт позитивной  здоровой жизни то и с ребенком вы можете построить такие же отношения. Вас мучает чувство вины

и внутренние противоречия. Их желательно прояснить в работе с психологом.

И ситуация с его здоровьем может наладиться.

С уважением.

Вам срочно нужна помощь. Кто может Вас поддержать и помочь в уходе за ребенком?

И пора поговорить с мужем. Вы как-будто остались одна с бесконечным потоком проблем. Силы уходят, а где подпитку брать?

Нужно разобраться, что же происходит на самом деле в душе, откуда столько страха..

Обращайтесь. С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.