Семья просто рушится на глазах

Ольга 04.04.2010

Добрый день! Наши отношения с мужем совсем испортились, мы живем уже 3 года, при этом еще 4 года встречались до свадьбы. Мы совсем перестали понимать друг друга, скандал может развернуться на какой-нибудь мелочи.

Раньше ссоры были из-за его работы и друзей, он работал в милиции (постоянно на работе, недостаток денег, периодические выпивки на работе, жуткая агрессия). Сейчас уже 3 месяца как он ушел из милиции и буквально 2 недели назад устроился на хорошую работу. Но ссоры так и не прекратились. Меня приводят в жуткий гнев его пьянки с друзьями, причем по той причине, что следствием их являются проблемы (то деньги потеряет, то телефон или разобьет машину, в последний раз все закончилось лишением прав), а не потому что я против его встреч с друзьями. Он не пунктуален и не обязателен, меня тоже выводит это из себя! Вобщем у меня масса претензий, причем раньше меня это особо не задевало, а тепер... По поводу сексуальных отношений тоже мало хорошего, меня перестало тянуть к нему, возможно - это следствие наших проблем...
Я очень прошу дать мне дельный совет, т.к. я готова пытаться вернуть уважение и любовь в нашу семью, только сложно анализировать свое поведение в период злости и ругани, а потом копиться жуткая обида, которая иногда не дает объективной картины ситуации.

Очень надеюсь на Ваш ответ, семья просто рушится на глазах!!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ольга! Совершенно очевидно, что посредством ссор Вы не получаете того, о чем мечтаете. Вывод - ссоры надо прекратить! Вы идёте самым непродуктивным путём , который только выматывает Вас и поэтому Вы охладели к сексу. Ведь Вам сейчас не до него, все силы уходят на скандалы, те в свою очередь порождают гнев и обиду. Всё вместе Вас опустошает и делает бессильной.

Если у Вас , как Вы пишете, масса претензий к мужу, что мешает Вам рассказать ( озвучить ) их ему более доступным способом? Способом, который  позволил бы Вашему супругу  расслышашь Вас ? Способ только один . Взять себя в руки , прояснить сначала для себя, хотите ли Вы жить с этим человеком ( вижу, что хотите), еще раз представить свою любовь к нему (таким образом Вы вызовите доброжелательное отношение в себе к нему, что Вам поможет правильно настроиться). Не приступайте сразу к выяснению отношений.Какое -то время дайте мужу прийти в себя, пусть он побудет в спокойной обстановке и таким образом расслабиться ( значит сможет Вас спокойно расслышать). Я говорю о том, чтобы он видел Вас доброжелательной. И после этого ловите момент, когда можно будет начать разговор.

Заранее выберете самую волнующую для Вас тему и всё время придерживайтесь только её. Без нареканий, уважительно озвучивайте свои переживания, старайтесь быть предельно искренней. Таким образом Ваш диалог ( именно диалог!) пройдет конструктивно.

Вот так потихоньку мелкими шажками Вы станете приближаться друг к другу. Учиться договариваться и искать компромисы,без которых семейная жизнь не бывает.

Желаю Вам удачи!

Ольга, здравствуйте!

Полагаю, что причина и сексуального охлаждения и выпивок мужа в том, что в вашей семье не хватает любви и взаимного тепла. Думаю вы помните, что хранительница семейного очага и уюта - женщина, поэтому начинать стоит вам, тем более, что вы как раз и хотите вернуть любовь в семью.

Будет ли убегать человек оттуда, где ему хорошо? Вряд ли, только если его  толкает что-то нерациональное, но с этим необходимо разбираться глубоко и встречается не так часто.

Возможно вам в чем-то поможет моя статья по внутрисемейным отношениям, читайте ее здесь:

http://www.budj-zdorov.ru/page2/page154/page155/index.html

С уважением, Евгения