Семья просто рушится на глазах

Ольга 04.04.2010

Добрый день! Наши отношения с мужем совсем испортились, мы живем уже 3 года, при этом еще 4 года встречались до свадьбы. Мы совсем перестали понимать друг друга, скандал может развернуться на какой-нибудь мелочи.

Раньше ссоры были из-за его работы и друзей, он работал в милиции (постоянно на работе, недостаток денег, периодические выпивки на работе, жуткая агрессия). Сейчас уже 3 месяца как он ушел из милиции и буквально 2 недели назад устроился на хорошую работу. Но ссоры так и не прекратились. Меня приводят в жуткий гнев его пьянки с друзьями, причем по той причине, что следствием их являются проблемы (то деньги потеряет, то телефон или разобьет машину, в последний раз все закончилось лишением прав), а не потому что я против его встреч с друзьями. Он не пунктуален и не обязателен, меня тоже выводит это из себя! Вобщем у меня масса претензий, причем раньше меня это особо не задевало, а тепер... По поводу сексуальных отношений тоже мало хорошего, меня перестало тянуть к нему, возможно - это следствие наших проблем...
Я очень прошу дать мне дельный совет, т.к. я готова пытаться вернуть уважение и любовь в нашу семью, только сложно анализировать свое поведение в период злости и ругани, а потом копиться жуткая обида, которая иногда не дает объективной картины ситуации.

Очень надеюсь на Ваш ответ, семья просто рушится на глазах!!!!

Здравствуйте, Ольга! Совершенно очевидно, что посредством ссор Вы не получаете того, о чем мечтаете. Вывод - ссоры надо прекратить! Вы идёте самым непродуктивным путём , который только выматывает Вас и поэтому Вы охладели к сексу. Ведь Вам сейчас не до него, все силы уходят на скандалы, те в свою очередь порождают гнев и обиду. Всё вместе Вас опустошает и делает бессильной.

Если у Вас , как Вы пишете, масса претензий к мужу, что мешает Вам рассказать ( озвучить ) их ему более доступным способом? Способом, который  позволил бы Вашему супругу  расслышашь Вас ? Способ только один . Взять себя в руки , прояснить сначала для себя, хотите ли Вы жить с этим человеком ( вижу, что хотите), еще раз представить свою любовь к нему (таким образом Вы вызовите доброжелательное отношение в себе к нему, что Вам поможет правильно настроиться). Не приступайте сразу к выяснению отношений.Какое -то время дайте мужу прийти в себя, пусть он побудет в спокойной обстановке и таким образом расслабиться ( значит сможет Вас спокойно расслышать). Я говорю о том, чтобы он видел Вас доброжелательной. И после этого ловите момент, когда можно будет начать разговор.

Заранее выберете самую волнующую для Вас тему и всё время придерживайтесь только её. Без нареканий, уважительно озвучивайте свои переживания, старайтесь быть предельно искренней. Таким образом Ваш диалог ( именно диалог!) пройдет конструктивно.

Вот так потихоньку мелкими шажками Вы станете приближаться друг к другу. Учиться договариваться и искать компромисы,без которых семейная жизнь не бывает.

Желаю Вам удачи!

Ольга, здравствуйте!

Полагаю, что причина и сексуального охлаждения и выпивок мужа в том, что в вашей семье не хватает любви и взаимного тепла. Думаю вы помните, что хранительница семейного очага и уюта - женщина, поэтому начинать стоит вам, тем более, что вы как раз и хотите вернуть любовь в семью.

Будет ли убегать человек оттуда, где ему хорошо? Вряд ли, только если его  толкает что-то нерациональное, но с этим необходимо разбираться глубоко и встречается не так часто.

Возможно вам в чем-то поможет моя статья по внутрисемейным отношениям, читайте ее здесь:

http://www.budj-zdorov.ru/page2/page154/page155/index.html

С уважением, Евгения