Как избавиться от чувства тревоги по вечерам?

Майя 20.02.2012

Здравствуйте! Мне 24 года, не замужем, но живу с любимым человеком, работаю, в целом в жизни всё хорошо - давно не происходило плохих событий, карьера и отношения складываются благополучно... Но вот уже где-то полгода каждый вечер на меня нападает тревога и страх. Прежде всего, страх войны и конца света, чуть в меньшей степени - страх потерять кого-то из близких и страх за своё здоровье (страх неизлечимо заболеть). Это происходит каждый вечер, мне кажется, что вот-вот произойдет что-то плохое. Что может взорваться дом, что я могу попасть в беду в общественном транспорте и т. д. и т. п. Не перечислить. Всё это сопровождается нарушением сна. Я ложусь около 12 ночи и в 4 часа просыпаюсь, как по будильнику. Иногда чуть раньше, иногда чуть позже. Днём на работе или по выходным в компании друзей этого нет. Всё начинается вечером... Подскажите, пожалуйста, откуда это могло взяться и что с этим делать? Очень мешает жить, а ведь раньше я считала себя обладательницей крепких нервов и никаких нарушений не замечалось.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Майя!
То что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунк­туальностью и последовательностью.
Однако сейчас эта способность мешает Вам и требует коррекции у специалиста - психолога в виде очного или скайп-консультирования.
Обращайтесь за помощью. Всего наилучшего.