Конфликт с сыном

Лариса 16.02.2012

Здравствуйте Айгуль. Помогите пжл как мне жить. Я одна вырастила сына, ему 19 лет. С детства он учился на отлично, в нем есть лидерские качества. Всегда ценил меня и уважал. У нас всегда были доверительные отношения. Он очень самостоятельный с детства. Сам себе приготовит может с 1 класса, ничего лишнего у меня никогда не просил покупать. Понимал что я одна работаю, хотя мои родители всегда помогали. В 8 классе когда он учился я переехала с Актобе в Астану. Я НЕЗНАЛА, что он в школе оказывается в 8 классе скатился уже на тройки. Он скрывал. Пропадал с пацанами днем, пока я на работе, ходил на их " разборки".Все это я узнала когда уже переехали, когда открыла его табель. Он буквально за три месяца "съехал" по учебе. Я вовремя переехала в Астану. Там он учился в гимназии и я наняла репетитора и он быстро нагнал себя по учебе и закончил 9 класс почти на отлично. Так как институт очень дорогие, я бы не потянула оплату, а сын сказал что боится не набрать на ГРАНТ, то мы решили идти в колледж. Там он учился один только на отлично, вся группа была слабая. Иногда мы ругались, ну как обычно в семьях, но больших скандалов не было. Он помогал всегда по дому, всегда переживал, когда гулял вечерами звонил- все ли у меня в порядке. так как у меня слабое сердце. Друзья и окружение его было хорошими детьми, все стремятся учиться, достигнуть чего то.Сын сам говорил что менталитет разный у городов. Что здесь много возможностей и желаний. Но прошлым летом от моих родителей ушли отдельно жить сноха с братом. А старикам моим по 70 лет, мама моя хромая, дом частный большой. И нас попросили вернуться к ним жить. Пришлось вернуться в Актобе.Свою квартиру мы так и сдаем внаем тут, а сами живем с родителями. Но теперь здесь мне не очень нравится его друзья. Они тоже не плохие, у них есть мамы и папы, но они все немного избалованные. На учебу не обращают внимания толком. Для них главное машина и прогулки.Сына перевела сюда в колледж, вначале учился на пятерки, а теперь я узнаю что он даже пропускает занятия. Говорит что группа стремная и все такое. Желания у него уже нет учиться, нет азарата в глазах как ранее получать знания, в инете уже не копается в поисках нового. Как в Астане он был, он забыл- опять уровень его упал, он довольствуется простым элементарным, отсидел на занятиях и все. На меня уже не обращает внимания толком, потому что знает что родители рядом. Ночами гуляет, даже если я болею, он говорит что ажека же есть рядом. Мне больно и обидно, что в нем такой хороший потенциал к учебе, и все идет насмарку. Что мне делать. Мне говрит не лезб ко мне в учебу, сам знаю как учиться. И вечером не отпрашивается а ставит перед фактом что уходит.Говорит что он совершеннолетний. На проезд я ему даю, вещи покупаю. Денег он с меня не требует, берет столько сколько дам. Вечерами просто так без денег гуляет. Что мне делать? Помогите. Я все время плачу и не хочу жить, не хочу чтоб он просто так отучился ради корки диплома, а потом работал просто рядовым каким то охранником или водителем. Что мне делать. Я понимаю, что хочу с него большего, но он же может это! У него потенциал большой, он соображает очень хорошо. Как быть? Не вмешиваться в учебу? как он просит? Смотреть просто как он опускается? Пить он не пьет и не курит, он с ребятами ходит в тренажерку. спортсмен. Помогите мне пожалуйста. У меня руки опускаются, и жить вообще не хочется. Иду домой и мечтаю чтобы меня сбила насмерть машина,,,,,

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лариса. Увы, самое сложное для матери, это принять факт, что ее ребенок уже вырос, и жить в соответсвии с этим фактом. Из Вашего послания можно сделать вывод, что Вы всеми средставми и силами пытаетесь создать благоприятную среду обитания для Вашего сына. Это было бы хорошо, если бы он был маленьким. То, что вы делаете, не будет способствовать тому, чтобы он стал по настоящему взрослым и ответственным за свою жизнь. Жизнь никогда не будет во всем мягкой и благоприятной для человека, на нашем пути обязательно будут трудности. А справляться с проблемами по взрослому, возможно, он и не научился, и не научиться, пока за него это будете делать Вы. Человек не научиться делать что-то одномоментно, для всего необходим навык, а он появляется, когда мы что-то делаем регулярно и имеем опыт это делать. Так дайте сыну самому научаться и получать опыт получать шишки и справляться с ним. Это будет как прививка.  Вы очень подробно написали про свои переживания, Вы отлично знаете с кем общается Ваш сын и даете свои характеристики им. Но это ВАШЕ видение их, а оно субъективно.  Вероятно, с ними Ваш сын удовлетворяет какие-то важные свои потребности. Ведь помимо получения образования, в его возрасте основполагающей потребностью является потребность в чувствовании свое мужской идентичности, это для молодого человека его возраста главнее, чем все остальное. Постарайтесь, без упреков, стимулировать его зарабатывать самому, через это он может показывать фактически, что он уже взрослый. Рекомендую Вам почитать замечательную книгу Дж.Холлиса "Под тенью Сатурна: мужские психические травмы и их исцеление" (она есть в интернете в электронном виде). Эта книга предназначена для не специалистов. Прочитав ее, Вы лучше поймете, что такое быть мужчиной, какие страхи преследуют мужчин с самого детства, что влияет на их развитие, КЕМ ЯВЛЯЕТСЯ МАТЬ в мире мужчины и что от нее зависит и многое другое.

И еще, мне показалось, что у Вас очень много тревоги, которая и порождает  эту мыслительную "жвачку" страхов. С этим Вы можете обратиться к психологу очно. Да и вопрос, как себя вести с сыном, Вы сможете проработать подробно и глубоко.  Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова