Переоценка, после рождения ребенка

1735 2 ответов

Дарья 16.02.2012

Добрый день!Мне 30лет, 2 года замужем.После рождения ребенка(2 месяца) у меня происходит какая-то переоценка всего,жизни,самореализации, семьи,мужа..В 27 лет я потеряла своих горячо любимых родителей.Почти сразу познакомилась с мужем и очень быстро мы поженились.Согласилась выйти замуж,т.к. в муже видела опору,заботу,материальную помощь(на тот момент я не работала,т.к. год ухаживала за больной (лежачей) мамой),потому что уже и пора замуж было выходить,создавать семью и рожать детей.Полтора года мы жили для себя,притирались.Потом я забеременела,беременность желанная с обоих сторон.После рождения ребенка все и началось в моей голове.Мне стал как то неинтересен брак с этим человеком.И до замужества была черта его характера на которую я закрывала глаза-он может выпивая совершенно неадекватным становится как будто другой человек и при этом оскорблять.Хотя на след день,не помнить что говорил..может по 2 суток пропадать где то отключив телефон..Потом конечно виноватым прикидывается..с такими оскорблениями любовь моя постепенно вся улетучивалась..как то как два разных человека,пьяный просто ужас!а трезвый заботливый внимательный хороший муж и отец..сейчас это воспринимается особенно остро,постоянно вспоминаю старые обиды,которые так и не простила..и ожидаю новые,(т.к.это периодически повторяется)за которые по сути не было извинений..в интимном плане не очень хорошо..с беременности у нас интимной жизни просто нет..мне и не хочется..как жить дальше?я не счиаю что это послеродовая депрессия,просто взгляды поменялись..

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Согласилась выйти замуж,т.к. в муже видела опору,заботу,материальную помощь

После рождения ребенка все и началось в моей голове.Мне стал как то неинтересен брак с этим человеком.И до замужества была черта его характера на которую я закрывала глаза-он может выпивая совершенно неадекватным становится как будто другой человек и при этом оскорблять.

может по 2 суток пропадать где то отключив телефон

изначально Вы не были мотивированны на брак и отношения - Вы убешали ОТ неустроенности в своей жизни -и увидели в нем того, кто в этом может Вам помочь! изначально НЕ было образа семьи, мужа, жены!

Вы принимали и закрывали глаза на его отношение к жизни,к  Вам - на его черты, и тем, что оставались с ним показывали, что принимаете и такое отношение к себе! что ВЫ позволяете так НЕ любить саму себя!

как жить дальше?я не счиаю что это послеродовая депрессия,просто взгляды поменялись..

НО - время идет и постепенно все расставляет по местам и сейчас Вы подошли к тому, что уже осознаете последствия своего выбора и сталкиваетесь с тем, какой ценой Вам этот выбор дался - стал сформироваться образ семьи, мужа, отца и сейчас рядом с Вами ВЫ НЕ видите ТОГО партнера, который возможно Вам и нужен - рядом есть человек, за которого Вы в свое время спрятались - НО это НЕ муж, НЕ отец, НЕ семья! и Вы это осознаете! а вот выбор дальше уже ЗА ВАМИ! принимать ТО, в чем сейчас Вы находитесь и принимать алкоголизм мужа, его отлучки и в принципе безответственное отношение к семье, отлучки или самой выбираться из этой ситуации - только вот извлеките опыт - НЕ надо пытаться спрятаться от своих проблем ЗА кого то!! а помочь Вы можете только сами себе - и именно ВАМ нужно взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь! выбор ЗА ВАМИ...

Платонова Анастасия Алексеевна

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Дарья!

  1. «я не считаю что это послеродовая депрессия, просто взгляды поменялись» - а взгляды почему, думаете,  поменялись? Не из-за того ли, что к Вам в жизнь пришел новый человечек, который стал для Вас «центром вселенной»?  Прежние убеждения теперь кажутся не таким уж и правильными, появились новые ориентиры, новые цели, новые привязанности и т.д. Всё это произошло достаточно быстро (согласны?), а изменения произошли глобальные – вот и не находите Вы себе места, в прямом смысле слова. Просто пока не до конца понятно всё вокруг, не до конца, принято, не до конца осознано. Дайте себе время, не торопите себя.
  2. «с беременности у нас интимной жизни просто нет..мне и не хочется..как жить дальше»  - такая ситуация не редкость. Очень часто после родов достаточно длительное время (2 мес. – не срок! в этой ситуации) у женщины не возникает желания близости. Задумайтесь, у Вашего организма сейчас есть одна крайне приоритетная задача – выкормить малыша, создать ему безопасные условия жизни, растить его. На остальные задачи сейчас Ваш организм просто старается «не распыляться» - мне кажется, так природой задумано. Примите это как факт, опять же дайте себе время – не надо смиряться с тем, что не хотите интимной близости, просто рассматривайте это время как вынужденную передышку, которая просто необходима Вашему организму, Вашей психике. Постепенно к вам вернется желание, главное, не отвергать эту мысль в принципе, а просто выждать.
  3. Если не принимать во внимание ту черту характера мужа, о которой Вы пишете – Вы любите этого человека? Вам хорошо с ним? Если да – проговорите с ним свои чувства, свои опасения. Только не переходите на взаимные обвинения, старайтесь говорить не в «Ты-выражениях», а в «Я-выражениях» (посмотрите, в и-нете, наверняка, про это есть – есть не найдете, пишите, подскажу). Расскажите ему о том, что Вас беспокоит, какие чувства Вы испытываете к нему в обычном его состоянии, а какие при его алкогольном опьянении. Постарайтесь донести до него свое желание строить здоровые отношения, счастливую семью. Такие пагубные привычки тяжело, но поддаются лечению – главное, его желание и Ваша помощь и поддержка.

То, что сейчас Вы стали более остро реагировать на его привычки, вполне объяснимо. Ведь теперь Вы в ответе не только за себя, это инстинкты. Не рубите с плеча, для начала постарайтесь разобраться в своих истинных чувствах, желаниях – только потом принимайте решение. Под действием сильных эмоций, страхов, принять верное решение – это очень сложно, поэтому на время постарайтесь «отключиться», проанализируйте ситуацию.

Если посчитаете, что нужна помощь в этом или других вопросах – обращайтесь, с удовольствием пообщаюсь с Вами.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ