Переоценка, после рождения ребенка

Дарья 16.02.2012

Добрый день!Мне 30лет, 2 года замужем.После рождения ребенка(2 месяца) у меня происходит какая-то переоценка всего,жизни,самореализации, семьи,мужа..В 27 лет я потеряла своих горячо любимых родителей.Почти сразу познакомилась с мужем и очень быстро мы поженились.Согласилась выйти замуж,т.к. в муже видела опору,заботу,материальную помощь(на тот момент я не работала,т.к. год ухаживала за больной (лежачей) мамой),потому что уже и пора замуж было выходить,создавать семью и рожать детей.Полтора года мы жили для себя,притирались.Потом я забеременела,беременность желанная с обоих сторон.После рождения ребенка все и началось в моей голове.Мне стал как то неинтересен брак с этим человеком.И до замужества была черта его характера на которую я закрывала глаза-он может выпивая совершенно неадекватным становится как будто другой человек и при этом оскорблять.Хотя на след день,не помнить что говорил..может по 2 суток пропадать где то отключив телефон..Потом конечно виноватым прикидывается..с такими оскорблениями любовь моя постепенно вся улетучивалась..как то как два разных человека,пьяный просто ужас!а трезвый заботливый внимательный хороший муж и отец..сейчас это воспринимается особенно остро,постоянно вспоминаю старые обиды,которые так и не простила..и ожидаю новые,(т.к.это периодически повторяется)за которые по сути не было извинений..в интимном плане не очень хорошо..с беременности у нас интимной жизни просто нет..мне и не хочется..как жить дальше?я не счиаю что это послеродовая депрессия,просто взгляды поменялись..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Согласилась выйти замуж,т.к. в муже видела опору,заботу,материальную помощь

После рождения ребенка все и началось в моей голове.Мне стал как то неинтересен брак с этим человеком.И до замужества была черта его характера на которую я закрывала глаза-он может выпивая совершенно неадекватным становится как будто другой человек и при этом оскорблять.

может по 2 суток пропадать где то отключив телефон

изначально Вы не были мотивированны на брак и отношения - Вы убешали ОТ неустроенности в своей жизни -и увидели в нем того, кто в этом может Вам помочь! изначально НЕ было образа семьи, мужа, жены!

Вы принимали и закрывали глаза на его отношение к жизни,к  Вам - на его черты, и тем, что оставались с ним показывали, что принимаете и такое отношение к себе! что ВЫ позволяете так НЕ любить саму себя!

как жить дальше?я не счиаю что это послеродовая депрессия,просто взгляды поменялись..

НО - время идет и постепенно все расставляет по местам и сейчас Вы подошли к тому, что уже осознаете последствия своего выбора и сталкиваетесь с тем, какой ценой Вам этот выбор дался - стал сформироваться образ семьи, мужа, отца и сейчас рядом с Вами ВЫ НЕ видите ТОГО партнера, который возможно Вам и нужен - рядом есть человек, за которого Вы в свое время спрятались - НО это НЕ муж, НЕ отец, НЕ семья! и Вы это осознаете! а вот выбор дальше уже ЗА ВАМИ! принимать ТО, в чем сейчас Вы находитесь и принимать алкоголизм мужа, его отлучки и в принципе безответственное отношение к семье, отлучки или самой выбираться из этой ситуации - только вот извлеките опыт - НЕ надо пытаться спрятаться от своих проблем ЗА кого то!! а помочь Вы можете только сами себе - и именно ВАМ нужно взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь! выбор ЗА ВАМИ...

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Дарья!

  1. «я не считаю что это послеродовая депрессия, просто взгляды поменялись» - а взгляды почему, думаете,  поменялись? Не из-за того ли, что к Вам в жизнь пришел новый человечек, который стал для Вас «центром вселенной»?  Прежние убеждения теперь кажутся не таким уж и правильными, появились новые ориентиры, новые цели, новые привязанности и т.д. Всё это произошло достаточно быстро (согласны?), а изменения произошли глобальные – вот и не находите Вы себе места, в прямом смысле слова. Просто пока не до конца понятно всё вокруг, не до конца, принято, не до конца осознано. Дайте себе время, не торопите себя.
  2. «с беременности у нас интимной жизни просто нет..мне и не хочется..как жить дальше»  - такая ситуация не редкость. Очень часто после родов достаточно длительное время (2 мес. – не срок! в этой ситуации) у женщины не возникает желания близости. Задумайтесь, у Вашего организма сейчас есть одна крайне приоритетная задача – выкормить малыша, создать ему безопасные условия жизни, растить его. На остальные задачи сейчас Ваш организм просто старается «не распыляться» - мне кажется, так природой задумано. Примите это как факт, опять же дайте себе время – не надо смиряться с тем, что не хотите интимной близости, просто рассматривайте это время как вынужденную передышку, которая просто необходима Вашему организму, Вашей психике. Постепенно к вам вернется желание, главное, не отвергать эту мысль в принципе, а просто выждать.
  3. Если не принимать во внимание ту черту характера мужа, о которой Вы пишете – Вы любите этого человека? Вам хорошо с ним? Если да – проговорите с ним свои чувства, свои опасения. Только не переходите на взаимные обвинения, старайтесь говорить не в «Ты-выражениях», а в «Я-выражениях» (посмотрите, в и-нете, наверняка, про это есть – есть не найдете, пишите, подскажу). Расскажите ему о том, что Вас беспокоит, какие чувства Вы испытываете к нему в обычном его состоянии, а какие при его алкогольном опьянении. Постарайтесь донести до него свое желание строить здоровые отношения, счастливую семью. Такие пагубные привычки тяжело, но поддаются лечению – главное, его желание и Ваша помощь и поддержка.

То, что сейчас Вы стали более остро реагировать на его привычки, вполне объяснимо. Ведь теперь Вы в ответе не только за себя, это инстинкты. Не рубите с плеча, для начала постарайтесь разобраться в своих истинных чувствах, желаниях – только потом принимайте решение. Под действием сильных эмоций, страхов, принять верное решение – это очень сложно, поэтому на время постарайтесь «отключиться», проанализируйте ситуацию.

Если посчитаете, что нужна помощь в этом или других вопросах – обращайтесь, с удовольствием пообщаюсь с Вами.