Я постоянно критикую и оскорбляю людей

Виктория 15.02.2012

Здравствуйте.Мне 18 лет, я не замужем и являюсь студенткой,по знаку зодиака я лев.Проблема заключается в том, что я критикую всех людей и не могу от этого избавиться. Как следствие мало кто хочет со мной общаться. Часто я говорю гадости,оскорбляю людей, просто не могу сдержать это в себе, хотя и пытаюсь. Мне кажется, это для меня своего рода самоутверждение, я пытаюсь доказать этим,что я лучше других.Я всегда хочу быть лучше других,зачастую понимая головой ,что это невозможно. Я была хотела все изменить, став добрее к людям, но мне кажется это невозможно и люди никогда не будут тянутся ко мне и воспринимать меня по-новому, ведь уже сложилась модель моего поведения. Я чувствую себя одинокой и у меня начинается депрессия.

Здравствуйте, Виктория.

Уже то, что Вы осознаете свою ошибку, говорит о том, что первый шаг в изменении себя сделан. Вам нужно разобраться в себе. Ведь зачастую люди осуждают в других именно то, в чем сами грешны или обделены. Понаблюдайте, что чаще всего Вы осуждаете в людях? Можно изложить свои мысли на листе бумаги, а затем выявить самое важное или чаще повторяющееся. Помните, Виктория, что не бывает неразрешимых проблем, главное – это присутствие желания. Когда человек не отступает от своих целей, он обязательно добьется желаемого. Поэтому возьмите себя в руки и действуйте. Контролируйте свои эмоции, можете записывать все на  бумаге, так будет легче себя анализировать.

Удачи Вам, Виктория.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Виктория, приветствую!

Для того, чтобы Вы могли больше разобраться со своей проблемой, Вам необходимо честно перед собой ответить на следующие вопросы:

1. Какие преимущества Вы получаете критикуя других или говоря им непрятные вещи?

2. Что важное Вы можете потерять, перестав вести себя подобным образом?

3. Чья эта идея, что к людям нужно относиться по доброму?

В зависимости от полученных ответов, мы сможем больше понять как выстраивать ваше взаимодействие с людьми.

С уважением, Екатерина