Издеваются в школе

Ольга 14.02.2012

Здравствуйте, я Оля. Мне 14 лет. Учусь в этой школе с 1-ого класса, никогда еще такого не было. Но в начале года 8-ого класса, надо мной стали издеваться, стебать меня. Всю вину, что бы это не было стал спихивать на меня.. Всем классом мне байкот устраивают, как ни прихожу в школу смеются надо мной, вещи мои вымазывают.. я не знаю уже что делать и мама моя приходила, и брат.. а они после этого еще больше надо мной издеваться стали. я стала как бы это говоря по смешащим для всех!! Я плакала, пыталась себя защитить сама, но их же больше!! у меня уже даже была такая мысль как покончить жизнь самоубийством, но мне не дали покончить с собой!! После того, как родители приходили в школу, как я уже сказала, меня начали еще больше стебать!! теперь я все постоянно держу в себе, никому не говорю, никогда в подобной ситуации не была! Что мне делать?Подскажите пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! для начала - неужели ОНИ достойны того, чтобы ВЫ покончили собой? неужели - это цена Вашей жизни??? НЕТ!!! ИХ ущербность - это ИХ чувства и именно ОНИ НЕ могут их осознать и принять и все проецируют НА ВАС - действительно эта среда жестока и подросткам важно найти объект, который будет их удовлетворять - принижая которого, они будут чувствовать себя сильными - убегают от себя! а ТОТ объект (ВЫ) -эт у них удовлетворяете - чем? тем, что в итоге сами себя доводите - а значит у них все получилось - ВЫ переживаете, изводите себя, готовы покончить собой - значит показываете слабость и то, что принимаете НА себя их проекции! что делать - увидеть свой вклад - что с Вашей стороны к этому приводит? и найти выход - главное - перестать ИХ удовлетворять - т.е. НЕ крутиться самой вокруг этого - обесценить их издевательства и реакции - можете наоборот утрировать их - например, "если Вы можете почувствовать себя сильнее и лучше, если испачкаеет мне одежду - то пожалйста, буду только рада дать Вам эту возможность" - и самойдать свой рюкзак или вещь - тогда они опешут - не ожидая такой реакции и что им дают разрешения на свои поступки - и что это ВАМ НЕ важно! т.е. оставлять ИМ ИХ чувства, и при этом быть собой!!! да, возможно ВЫ останетесь с САМОЙ собой - НО выход в том, чтобы воспользоваться и этой сиутацией и узнать себя!!! Вы приобритете больше, чем потеряете (да и кого - друзей в их лице???) - и переключитесь НА себя,а  НЕ НА НИХ! ищите себя, занимайтесь ТО, что интересно ВАМ - найдите кружок по инетерсу - там будете общатсья и развиваться - а их ущербность пусть остается с ними!

и ещё - конечно - НЕ держать все в себе - поговорите с родителями - обратитесь очно к психологу - он поможет Вам проложить дорожку к себе!