Что делать, если в школе издеваются над моими детьми?

Надежда 19.09.2014

Здравствуйте. Начну с того, что дочь с сыном посещают сельскую школу.Дочь скромная, спокойная,(7 класс), хорошо учится, но над ней издеваются одноклассники-девочки. В столовой не пускают за стол, на перемене толкают и косятся, особенно одна девочка у которой мама стала на днях учительницей. Не стесняясь учителей девочка и еще трое ее подруг-одноклассниц на уроке открыто заявляет что не хочет слушать все что говорит моя дочь.Сын (5 класс) тоже страдает от этой девочки и ее мамы-учительницы, которая непонятно почему стала сильно занижать оценки.Я пыталась поговорить с классным руководителем, та обещала мне помочь, но ситуация до сих пор так и не изменилась. Что мне делать? Помогите? Дочь не хочет ходить в школу, а другая школа находится очень далеко.

Здравствуйте, Надежда. К большому сожалению есть такие дети, и их поведение выражает воспитание их родителей. Девочка, мама которой учитель, чувствует безнаказанность и возможно оправдания матери, и потому, подобные действия в адрес Ваших детей могут продолжаться и далее. Коль вопрос не решается на педагогическом уровне, детей все же стоит перевести в другую школу. Как минимум, это позволит сберечь их психологическое здоровье. В крайнем случае, попытайтесь решить вопрос через директора школы или РАНО.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Надежда.

На мой взгляд, единственный выход из этой ситуации, сменить школу. Поскольку школа местная, скорее всего маленькая, то изменить ситуацию будет очень сложно.

Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Надежда

Дочь не хочет ходить в школу, а другая школа находится очень далеко.

Дочь вашу, безусловно, можно понять. Сейчас можно вполне легально перейти на домашнее образование, многие педагоги занимаются дистанционно по скайпу (если не найти таких рядом). Можно найти такую школу, поддерживающую экстернат, в крупном городе, и вам придется туда ездить всего 2 раза в год, сдавать экзамены.

Можно, конечно, научить детей постоять за себя - не молчать на уроках, отстаивать свое право нормально учиться, требовать объяснить, почему поставлена заниженная оценка. Можно собрать факты и написать письмо в те инстанции, которые занимаются урегулированием подобных ситуаций в школе - например, вышестоящее управление по школам вашего района, области.

От вашего письма сложилось ощущение некоторой беспомощности. Как будто бы вы ждете, что кто-то изменит ситуацию за вас.

Надежда

.Я пыталась поговорить с классным руководителем, та обещала мне помочь, но ситуация до сих пор так и не изменилась

Если вы будете исключительно "пытаться", а не настаивать, может ничего не измениться. Возможно, вы тоже скромная, как и ваша дочь (а в кого она еще такая?) - возможно, вам вместе с дочерью есть смысл учиться быть смелее и настойчивее. И буквально закидывать школу настойчивыми просьбами - возможно, что-то и сдвинется.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype