Двухсторонние отношения

вячеслав 12.02.2012

Здравствуйте! Я женат 5 лет. Но за 5 лет мы с женой так и не нашли взаимопонимания. А в недавном времени я познакомился с девушкой. Я с ней встречаюсь, общаюсь одним словом мы друг друга понимаем. А вопрос в том, что я решил(твердо) уйти к этой девушке. Но уйти, чтобы как бы так сказать, по мягче. Чтобы сильно не травмировать психику жены и сына, и не быть врагами. Подскажите как мне поступить, что мне сказать?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Вячеслав.

Обратитесь к семейному психологу за очной консультацией. Постарайтесь выстроить своё поведение так, чтобы Ваша жена решила, что Вы просто ушли, но не к другой девушке - это будет смягчение психологической травмы.

 А от сына, Вячеслав, уходить не надо! Вы должны с ним встречаться очень часто и участвовать в его жизни и воспитании.

С женой же может поработать квалифицированный психолог в Актау и уже через полтора годика она будет счастлива и в другом браке. Уверяю Вас.

Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Вячеслав, если вы не нашли с женой взаимопонимания, то на это и надо делать упор. Объяснить, в чем вы его не нашли, почему и т.д. Есть тут один подводный камень: ваша жена ведь может сказать "я готова меняться и менять отношения". И вот тогда, казалось бы, последним аргументом будет как раз "другая девушка". И травма все равно получится. Поэтому можно так решить вопрос: поговорите о своих недопониманиях. Обозначьте, что их накопилось очень много. Без обвинений, просто постарайтесь донести, что вы на данный момент видите себя и жену разными. А если будет вот этот поворот: " я готова меняться"  - попросите тайм-аут. Скажите, например, что вам хотелось бы побыть одному, побыть на расстоянии и определиться, пожить отдельно. И если вот это удастся (а тут все зависит от вас), то потом уже не будет иметь такого принципиального значения, что пока вы были один, вы кого-то встретили. Главное - останется уверенность (у жены), что вы ушли не К кому-то, а просто ОТ тех отношений, которые были.

И будьте готовы к тому, что какой-то период обид на вас в любом случае будет. Но чтобы не остаться врагами  - проявляйте интерес и внимание к сыну. Это нужно и вам, и сыну, и послужит тому, чтобы не остаться врагами с женой. Потому что ей все равно ваше поведение относительно сына будет говорить о многом. И нет смысла оставаться врагами с отцом, который заботится о своем ребенке. Хотелось бы надеяться, что забота о ребенке будет искренней - тогда и проблем ни у кого лишних не будет.

Комарова Вера Леонидовна

Вячеслав! Через пять лет напишите мне, пожалуйста, про Ваши отношения с той девушкой, с которой Вы сейчас "встречаюсь, общаюсь одним словом мы друг друга понимаем"!

Что-то мне подсказывает,  что фраза "так и не нашли взаимопонимания" будет и в том письме...

Вопрос  "Подскажите как мне поступить, что мне сказать?" -  про то, что Вы не совсем ответственны, Вам нужны подсказки, даже абсолютно чужих людей, Вам, вероятно, не хватало поддержки (взаимопонимания!) мамы, а особенно папы в детстве и юности... Поиск у женщин того, что они Вам не могут дать ... может быть до бесконечности...

Сходите на очную консультацию (это вполне прилично - посещать психолога!). Или по Skype - вообще удобно!