Горести вместе, радости отдельно

Ксюша 06.02.2012

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 4 года. Он у меня военный. Когда ухаживал за мной его друзья отошли на второй план. Были прогулки до утра, кино, кафешки, признания в любви, одним словом конфетно-букетный период. Когда поехала за ним после свадьбы на место службы, у нас были чемоданы с вещами и свадебные деньги, на них купили кое-какую мебель, чтобы было где спать и на чем есть. Обустраивали быт, денег ни на что не хватало, я первое время не работала, копили. Периодически он уходил в загул (пил), оставляя нас без средств существования. Этот момент пережили, бросил пить. Детей не хотел заводить пока не купим машину, а на машину было накопить в то время не реально. Подсказали выход, занять денег, отучиться на права и пойти работать где эти навыки пригодились бы. Все получилось, хотя в это никто не верил. В общем как бы не было тяжело помогла зарабтать на мечту! потом ему захотелось машину лучше, и опять отодвинул ребенка на потом. Позже он вроде созрел к отцовству, но у нас почему-то не получалось. Начали проверяться, нашлось серьезное заболевание у обоих. Депрессия, апатия, короче конец света!!! Нашла силы убедить пройти курс лечения, пока результат не известен, есть страх и сомнения, и надежда на лучшее. Была рядом, и в сложных отношениях с родителями, и в серьезных проблемах на работе. В общем из детской жизни под крылышком у родителей, резко в очень взрослую. Сейчас не устраивает то, что в этой борьбе со сложностями, надеясь и расчитывая на то что будут и позитивные моменты в жизни, получается, что планами на светлое будущее он делится в первую очередь с друзьями, а не со мной. Когда хочется отвлечься от быта и проблем, он обещает мне совместные выходные, а в итоге проводит их с друзьями. Отпуск тоже самое, сплавляет меня родителям, а сам нарушает все наши договоренности и развлекается с друзьями. А мне и пойти не куда, хотя до свадьбы было много подруг, весело проводили время,сейчас почти не общаюсь с ними, так как вся с головой в семье и работе, и у них тоже самое, привязаны к семейным обязанностям. Выходит так, что проблемы с мужем решаем вместе, а радости он делит с друзьями, и не понимает что я тоже нуждаюсь в отдыхе и позитивных эмоциях! Подскажите как решить эту проблему и как достучаться до него?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксюша! давайте разберем, что происходит:

я первое время не работала, копили. Периодически он уходил в загул (пил), оставляя нас без средств существования.

а как можно копить, если Вы не работаеет и он в загуле? и ещё - а тогда, когда ОН уходил в свои запои - тогда Вы разве НЕ увидели его таким какой ОН есть - зависимый и незрелый! ведь алкоголизация и говорит о незрелости, о том, что человек не может и не хочет нести на себе ответственность ЗА свою жизнь, ЗА свои выборы, и ему легче все это перекладывать на окружающих, тем более, что рядом есть партнер, который позволяет ему это делать - ведь в итоге ВЫ приняли его! его незрелого, и взяли НА себя его ответственность!

Детей не хотел заводить пока не купим машину

В общем как бы не было тяжело помогла зарабтать на мечту! потом ему захотелось машину лучше, и опять отодвинул ребенка на потом.

а какая свзь между детьми и машиной? а что именно он чувствовал? чего боялся - ответственности? машина - это отговорка - хотя за неё опять можно увидеть туже незрелость - для него - машина это удовольствие и развлечение, показ его статуса и социального положения, что у него тоже есть машина - а Дети - это ответственность - это новая роль - отца, которую опять ОН на себя брать НЕ готов -  а ВЫ поддерживали его мечту и помогали ему НА неё заработать - т.е для него достижимо ТО, что принесет удовольствие,а  Вы ещё в этом ему помогаете - скорее больше позиция Родителя и Ребёнка между Вами, нежели Взрослый-Взрослый (где Вы - Родитель, а он - Ребёнок!)

как видите - потом опять оправдания! (а за всем этим и время было упущено - что у Вас нашли? какие проблемы?)

как ОН на это отрегаировал? осознали ли? как планирует решать и какое участие в этом будет с его стороны?

получается, что планами на светлое будущее он делится в первую очередь с друзьями, а не со мной. Когда хочется отвлечься от быта и проблем, он обещает мне совместные выходные, а в итоге проводит их с друзьями. Отпуск тоже самое, сплавляет меня родителям, а сам нарушает все наши договоренности и развлекается с друзьями.

ТО, что приносит ему удовольствие ОН и так получает, и в добавок и ВЫ помогаете ему в этом - а радости он может испытывать и сам! только вот - это ВЫ делите с ним его проблемы, а НЕ ОН с ВАМИ - ВАШИ! игра в одни ворота! а говорили ли Вы ему о своих чувства? о своих переживаниях? о том, тчо нужно Вам? чего Вы от него ждете? может ли ОН ВАС услышать и принять - или будет и дальше осознанно причинять боль? ВАМ важно озвучить себя и увидеть ЕГО Реального - а НЕ ждать пока он сам к Вам придет - посмотрите - а способен ли он в целом занимать Взрослую позицию? ведь и ВЫ сами принимаете именно такое отношние к самой себе - ведь все равно ВЫ с ним и уезжаете к родителям на время отпуска!

Ксюша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!