Как доказать девушке, что в любви нет горести?

Александр Т 07.01.2014

Моя любимая меня бросила. Сказала что не смогла меня полюбить. Как она выразилась "Любят не за что-то, а вопреки". Имеется ввиду, что она не может просто наслаждаться тем хорошим, что у нас есть (а секс и общение просто прекрасны). Она считает настоящей любовью, когда ты забываешь о недостатках человека, когда любишь, и вообще что любовь должна приносить какие-то мелкие страдания, через которые надо перешагивать. В то же время, она намнила себе, что мы разные, что мы станем раздражать друг друга, даже не дойдя до этого. Утверждает, что люди не меняются. Замкнутый круг какой-то... Как мне избавить ее от переживаний, что разности - это ерунда? Ведь общение у нас было душа в душу... Я знаю, что влюбить ее этим не смогу, но хочется просто доказать ей, что любовь не должна быть болью. Ценить надо хорошее, что любят как раз за что-то (человека в целом). Как мне повлиять на нее?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Александр! Вы сами понимаете, что повлиять на неё Вы никак не можете. И вряд ли кто-то сможет, кроме неё самой. Только она может поменять свой взгляд на свою принципы. Люди меняются. У Вас с ней сейчас, на этом этапе жизни, разные взгляды на любовь, на жизнь. Если сложить вместе Ваши и её впечатления от любви, то получится идеальная картина отношений.

Жизнь в паре идет по кругу. Начинается все со знакомства, потом люди узнают, чем они похожи, чем отличаются и решают каждый для себя, могут ли они мириться с этими похожестями и разностями, что могут терпеть, а что что нет, сколько времени могут. Если они уживаются с этим, наступает период слияния, когда им хорошо, они принимают друг друга такими, какие они есть. И вслед за этим этапом наступает период, когда вдруг кто-то из них перестает терпимо относится к сходству или разности и начинается конфликт в паре на этой почве - и это решающая точка, когда пара либо договаривается, ищет компромиссы, решения и тогда они как будто вновь знакомятся друг с другом новыми - круг начинается заново, только уже они немного другие в этом круге отношений. Если же в точке конфликта договоренности не произошло, то пара распадается.

В Ваших отношениях Вы не смогли договориться, это печально.

Исаева Ирина, психолог Москва