О смерти

Иван 01.02.2012

Здравствуйте, всю свою жизнь сколько я себя помню, мне всегда хотелось узнать что после смерти, мне хотелось оказаться по ту сторону, я прочёл о различных теориях на эту тему множество книг, смотрел фильмы, но к сожалению нет ни одного научно-доказаного факта, я думал задумывался о самоубийстве, но никогда не предпринимал шагов к этому, потому что считаю что это глупость и слабость, и если окажись верной одна из множества религий утверждающих что это самый страшный грех, ничего хорошего меня по ту сторону в таком случае ожидать меня там не будет, если спросить меня о том что мешает мне жить как всем и строить свою жизнь, дело в том что для меня жизнь стала рутиной, если раньше я находил удовлетворение в изучении смерти, то сейчас его больше нет, и я понимаю что готов к следующему шагу, я ещё молодой, не женат и не был, никогда не верил в любовь, но свои сексуальные потребности я всегда удовлетворяю, мне этого достаточно, я эгоист и лицемер, я знаю и не отрицаю это, жизнь рутина, скучная, однообразная, изо дня в день, на работе среди моих коллег есть как хорошие, как нормальные, так и мерзкие люди со скверным характером, на работе и с друзьями я всегда другой человек, с хорошей репутацией, я прекрасно понимаю что если выскажу все свои мысли вслух кому нибудь меня посчитают психом, может у меня и есть расстройство, хотя относительно недавно я проходил тесты и все они показали что я "нормальный", вопрос смерти терзает меня с каждым днём всё больше и больше, а эта рутина которую называют жизнью приедаться и раздражает всё больше и больше, недавно мне существенно повысили зарплату и даже это не вызвало во мне никаких эмоций, мне пришлось сделать вид что рад и благодарен, меня начинают посещать мысли, в которых я планирую, например если достать оружие и устроить "зачистку" на работе убрав всех скверных людей чтобы они не мешали работать остальным, а полиция при попытке меня задержать, откроет огонь, но есть шанс что ранение будет не смертельным, или что меня смогут разоружить, такие мысли меня посещают всё чаще и чаще, я почти "живу" ими, и ни что не приносит мне такой радости и удовлетворённости как эти мысли, я пробовал искать себе хобби, больше проводить время с друзьями и т.д. ничего не помогает, в компании друзей я только лгу и лицемерю, они перестали быть мне интересны, любое занятие - обычная рутина которая превращает моё существование в кошмар, и лишь умерев я смогу открыть ящик Пандоры и перейти на новый уровень, но кончать самоубийством слишком глупо, нужно сделать так чтобы меня убили, и перед смертью я хочу забрать тех людей которых я считаю плохими, которые портят жизнь тем кто пока не утратил свойство ей наслаждаться, но есть во мне кое-что что говорит мне что они, все лишь люди, жалкие, обычные люди со скверным характером, и смерть, слишком суровое наказание для них. Я пока "застрял".

Иван, здравствуйте. Ваши идеи убить всех злых и умереть в схватке самому уж очень сильно мне что-то напоминают... Злодеи многих художественных произведений думали и поступали примерно также. Мысль не нова и даже в некотором роде банальна. Но Вас она занимает, потому как в окружающей жизни Вы не находите ничего более ценного для себя, что могло бы придать Вашей жизни смысл. "Смерть - это часть жизни" - эту мысль стараются донести психологи до тех людей, которые по жизни сталкиваются с непреодолимым страхом смерти. Вы же смертью интересуетесь как выходом из рутинной бессмысленной жизни, может быть, не замечая, что психологически Вы уже мертвы. Поводом так считать служит для меня тот факт, что в жизни Вас ничего не затрагивает, ничего не является для Вас ценным и значимым.

Не думаю, что Вы - псих. Психологическая зрелось отчасти заключается в способности человека понять и принять свои индивидуальные особенности, развивать их и адекватным образом интегрировать их в своей социальной жизни. Т.е. выделиться из общей массы, не быть "нормальным", а быть индивидуальностью - неповторимой, уникальной личностью. Мне кажется, что Вы в жизни не смогли найти того человека, который бы Вас понял, и Вам приходится всегда играть роль, но не быть собой. Поверьте мне, что есть выход! И что в жизни можно найти то, что будет привлекать Вас, сможет быть для Вас ценным, осмыслит Вашу жизнь.

Помните: жизнь - подарок, а смерть - неминуемый супер-приз! В наших силах распорядиться своей жизнью, принять ее, распознать в ней ценное и нечто из нее вынести, а супер-приз никого не минует...

Иван, я готов Вам помочь. Обратитесь за консультацией.

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Иван, без эмоций жизнь мертва и кажется рутиной и кошмаром. Но кто и что заставляет вас подавлять свои эмоции?

Вы не верите в любовь (а точнее - скорее всего просто не пробовали открыть "ящик пандоры" с вашими чувствами), вы давите в себе ненависть и злость, потому что не знаете, как их выражать, думаю, и все остальные чувства тоже давите. И никакие занятия ничего не вызывают... Конечно. А как они могут что-то вызывать, если вы себе не позволяете чувствовать и не осознаете ценности чувств?

Думаю, в вашем детстве был эпизод (или систематическое повторение каких-то ситуаций), которые заблокировали ваши чувства. Вы стали эдаким "биороботом", возможно, не по своей вине.

Если вы выясните, что это были за события, как так случилось, что вы отказались чувствовать, то собственно, все изменится. Занятия станут приносить удовольствие, чувства начнут выражаться, вы сможете любить, увлекаться и т.д. И даже продуктивно злиться.

Если в реке не течет вода, и где-то стоит запруда - русло реки высыхает, а местами превращается в болото. Если запруду открыть - русло снова станет живым, а вокруг него появится много новых растений... Думаю, вы поняли метафору.