Возможно нам придется расстаться

Юлия 01.02.2012

Здравствуйте Вера Леонидовна. У меня такая история. Я начала встречаться с молодым человеком Димой. У нас была разница в возрасте – мне 20, ему 16; разные семьи – в его семье принято пить; разное образование – он закончил только 8 классов, а я тогда техникум, сейчас университет. Но мы были вместе. В то время я его очень сильно любила. Все время я проводила с Димой, забыла про подруг. А он тоже любил, ни на шаг не отпускал меня, ревновал к каждому «столбу», а порой просто издевался надо мной, мог напиться со своими друзьями, или со своей мамой, мог ударить меня, а после лил слезы, извинялся. Тогда я все это очень болезненно воспринимала, но прощала, какая-то больная любовь. Он очень вспыльчивый, овен по гороскопу, а я телец, само спокойствие. Прошло 8 лет, мы живем в гражданском браке, у нас растет сын – 2 годика. Что изменилось? Мое отношение к нему, прошла эта сумасшедшая любовь, но осталась привычка, уже воспринимаю его как что-то родное. Что в отношениях? Живем как на вулкане, если Дима не в настроении, обязательно найдет причину для скандала. В порыве гнева может оскорбить меня в присутствии ребенка или замахнутся. А потом пауза и извинения. Наверно, прежде всего, воспитание оказало свою роль (отец наркоман, бил мать на его глазах, устраивал скандалы, потом отца убили, сейчас мать выпивает). Пока я нахожусь в декретом отпуске, но вскоре планирую выйти на работу. Если поведение Димы не поменяется, возможно, нам придется расстаться. Я уверенна, что у меня будет все хорошо, есть внешность, образование. Но конечно хотелось бы сохранить семью, ребенок тянется к отцу. Еще одна проблема, которая меня очень задевает, это свекровь, когда она берет моего сына в гости, имеет привычку напиться или выпить. Да, это ее жизнь и я в нее не лезу. Пыталась поговорить с Димой на эту тему, но он говорит, что в этом такого (сам такой) и разговор закончился скандалом. Что видит мой малыш – пьяную бабушку, с сигаретой в зубах. Может ли это повлиять на сына? Не хочу, чтобы мой ребенок принял это за норму. Как строить отношения с моим молодым человеком, может быть я как- то неправильно себя виду? Как быть со свекровью, не хочу, чтобы мой ребенок видел пьяную бабушку, но и не хочу запрещать ей водиться с ним? Помогите, пожалуйста, мне найти ответы на эти вопросы

Комарова Вера Леонидовна

Юлия! Конечно, такой клубок вопросов лучше решать очно...

То, что Ваш мужчина имеет  - "воспитание оказало свою роль (отец наркоман, бил мать на его глазах, устраивал скандалы, потом отца убили, сейчас мать выпивает), естественно имеет прямое отношение к нему, к его реагированию, к его поведению, к его привычкам и пр. "Может ли это повлиять на сына?" -тоже естественно, он взял лт своего отца, его сын возьмет от своего... Вы правы, папа для сына (и наоборот!) - самые лучшие! Тут важно найти "золотую середину"!