Панические атаки и страх

екатерина 31.01.2012

ПОМОГИТЕ! Здравствуйте, у меня такая проблема. Примерно полтора месяца назад у меня ни стого ни с чего случилась паническая атака. Я просто вечером встала с дивана и меня накрыла волна страха, участилось сердцебиение. Мне стало реально плохо! Я подумала, что умираю. Эти приступы стали продолжаться. В о время них поднималось давление до 130. Я не понимала, что со мной, думала, что наверное умираю.Много плакала, думала, о своей дочке, никому ведь не охота умирать. на фоне такого состояния и мыслей у меня развилась депрессия. я все время плакала, думала о дочке о своей жизни. Потом в интернете я прочитала, что такие приступы называются паническими атаками. Действительно у меня на работе были стрессовые ситуации, я обратилась к врачам. Прошла полное медицинское обследование, сдала кучу анализов, кардиограмму, посетила невропатолога, эндокринолога, сдала кровь на гормон щитовидной железы. У меня все в норме. Пропила метриксим, новопассит. Изменила режим работы, занялась медитацией. Вроде бы все нормализовалось. Но страх смерти остался. Я постоянно думаю, вдруг я скоро умру! Это так ужастно, это отравляет мою жизнь. я знаю, что здорова, и это просто панические атаки. Помогите мне пожалуйста, что мне делать.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

То, о чем Вы пишете, это проявление Вашей способности готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.

Избавиться от этого Вам поможет очная работа с психологом.

Так как специалист поможет взглянуть на Вашу про­блему как на симптом, сигнализирующий о каком-то скры­том неблагополучии, без разоблачения и ликвидации которого все лечебные и психотерапевтические меры будут недостаточно эффек­тивны.

Ведь в отношении многих проблем вершки принимаются за корешки, при удалении которых наступает удивление, по какой причине они вырастают снова.

К сожалению, в фрмате переписки, такая работа не даст результата.

Успехов Вам.

Изменила режим работы, занялась медитацией. Вроде бы все нормализовалось. Но страх смерти остался. Я постоянно думаю, вдруг я скоро умру!

- Есть много способов работать с этим. Самый лучший - признать тот неоспоримый факт, что вы действительно можете умереть в любую секунду. Когда вы проникнитесь этим, то ощутите, что ваши возможности поистине безграничны!