Потеря смысла жизни у папы

Елена 30.01.2012

Моему папе 52 года. У нас полная хорошая семья, но с папой мы стала замечать с мамой что происходить что то непонятное. Во первых у него проблемы на работе, пока он работает, но нет той уже загрузки, ему когда не позвонишь, то он фильм смотрит, то новости читает в инете(это очень плохо сказывается, у него стали разговоры только об одном, что государство у нас плохое, собирает все что там написано и верит этому), его в любой момент могут рассчитаться, так как фирма переживает не лучшие свои года. Он конечно переживает, так как его в этом возрасте никуда не возьмут, но вместо того что бы собраться(Хотя я ему помогала искать работу, но он сначала говорил про все фирмы что ему приглашали на собеседование, что они все ненадежные, что все они аферисты, а потом что его сейчас все устраивает, что пока не выгнали, но зачем ждать?), он все больше ворчит, лежит на диване. А когда мы с мамой начинаем болтать о своем за чашкой чая, он бежит что бы снами поболтать, на какие то совсем женские темы. Раньше его можно было попросить сделать что нибудь по дому(например замок сломался),а теперь его это устраивает. Это вообще на на него не похоже он всегда считал что должно быть сделано на 100. Он всегда был человек за которым наша семья была как за каменной стеной, а теперь он похож на маленького ребенка. Я очень переживаю, я не знаю как ему вернуть смысл жизни, что все будет хорошо, так как он мне когда помогал. У него папа пил сильно боюсь, что он тоже начнет. Подскажите, чем ему можно помочь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Я очень переживаю, я не знаю как ему вернуть смысл жизни, что все будет хорошо, так как он мне когда помогал. У него папа пил сильно боюсь, что он тоже начнет. Подскажите, чем ему можно помочь

Вы можете ему озвучить свои переживания и чувства - НО - изменить ЕГО жизнь ВЫ НЕ можете - так как только ОН может отвечать ЗА свои чувства, мысли и действия! его жизнь - это его выбор и ответственность!!! ВЫ НЕ дадите ему смысл жизни, если ОН САМ ЕГО НЕ НАЙДЕТ - НО и его выбор - что-то искать или нет!!! если ОН себя сейчас именно так ведет - значит ЕМУ это нужно и ему так удобно - а проблема  в том, что ТАКОЙ КАКОЙ ОН ЕСТЬ СЕЙЧАС - НЕ устраивает ВАС! так как приходит осознание того, тчо все меняется  в жизни, что и Вам сейчас нужно вырасти и взять НА себя ответственность ЗА свою жизнь, и больше не ждать помощи отца, что и он сейчас уже стареет и слабеет, и что скорее ему потребуется Ваша помощь, а не наоборот - ведь время идет вперед и оно необратимо - у него не появятся новые силы, вторая молодость, что и здоровье будет меняться и вообще у людей в возрасте могут меняться черты личности тоже! а помочь ему Вы сможете лишь одним - лишь ТЕМ, что возьмете НА себя ответственность ЗА свою жизнь,а  НЕ ЗА его!!! встанетес сами во Взрослую позицию, а НЕ будете ждать Родительской позиции ОТ отца - ведь и Вы уже выросли - а помочь человеку можно ЛИШЬ тогда, когда ВАС об этом просят!!! а если, что-то НЕ устраивает ВАС, то и меняться нужно ВАМ!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, Вы с Вашей мамой удивлены тем, что Ваш ПАПА и мамин МУЖ стал "теперь   похож на маленького ребенка"? Так это Вы его так воспринимаете и, нарушив порядок (иерархию) в семье, "воспитываете" и "заботитесь" о здоровом, дееспособном мужчине в "самом соку":)! Вы его - ДОЧЬ и не в Вашей компетенции им руководить, быть недовольной, замечать изменение отношений...

"Я ему помогала искать работу", "не знаю как ему вернуть смысл жизни" - не надо! Он - большой! И сам справится. Хочет поболтать на кухне с женским коллективом - нормально! Не хочет чинить замок - слесаря  вызовите! Ругает общество - имеет право, есть чем возмущаться:)!

А вообще, мне кажется, что он просто устал быть "каменной стеной"...

И жизнь течет ровно и без перебоев, кода родители ДАЮТ детям (жизнь - самой главное!) и верна фраза "все будет хорошо, так как он мне когда помогал", а теперь Вы дадате ... своим детям, только так можно "отблагодарить" своих маму и папу!

А если Вы "увлечены" опекой и "переделкой" папы, толкаете его "в счастье" - Вам не до себя (как у вас с личной жизнью?)...

Материнская забота (бабушкино дело): "У него папа пил сильно боюсь, что он тоже начнет" - не вовлекайтесь в семейные переплетения! Захочет - запьет и Вас не спрсит!

"Подскажите, чем ему можно помочь"... А он просит Вас о помощи? Нет.