Семейные хлопоты

Юлия 29.01.2012

Здравствуй те! мне 20 лет. я живу с мамой и с папой, и получилось так что с нам живет моя племянница. И можно даже сказать так что я заменяю племянницу маму, она от меня вообще не отходит, большую часть своего времени я уделяю ей. (мама и папа у племянницы есть, они просто отдали ребенка на воспитание моим родителям). и еще после обеда приходит брат двоюродный, ему 8 лет. с ним я делаю уроки. и Вот мой распорядок дня. я встаю в 7 утра, веду ребенка в садик, послед садика до 2 занимаюсь своими делами(так как у меня сейчас каникулы в университете), в 2 часа приходит мой брат, я делаю с ним уроки до 5, иду в садик за ребенком, прихожу жомой и играю с детьми. Так проходят мои дни. На личную жизнь у меня совсем нет времени, и парня тоже нет. Родителям я своим пытаюсь все это объяснить, но как то не получаются, они меня не понимают. Я очень сильно устала, меня все раздрожает, я очень сильно поправилась, все проблему заедаю едой. Учусь я на очном отделении, приезжаю домой..а дома дети дети..

У меня уже возникает такое ощущение что это мои дети, а родители мне просто помогают в воспитании. как мне быть? как убедить родителей что мне тоже надо общаться со своими подругами?

          Здравствуйте, Юлия. Скажите, что именно Вы объясняли родителям:

что Вы не можете воспитывать чужих детей, что у Вас сейчас свои задачи (учеба), приоритетные для Вас на настоящий момент, что Вы взрослая девушка и Вам необходимо полноценное общение со сверстниками: подругами и молодыми людьми. Ка Вы им это говорили - оправдываясь или твёрдо стоя на своей точке зрения (эта твёрдость и уверенность доллжны быть у Вас внутри)?

Поговорите еще раз с родителями по-взрослому. Не поймут, тогда действуйте. После университета встречайтесь с друзьями, идите в кино, на свидание, в библиотеку и т.п. Если не сможете уже утром спокойно предупредить об этом своих родителей, позвоните перед последней парой и сообщите о своих планах. Просто делайте это, но будьте при этом убеждены сами, что Вы имеете полное право на свою личную жизнь. В противном случае Вас будет накрывать чувство вины. Ведь оно Вам знакомо, да? Иногда нужно применить и "шоковую терапию", если по-другому не получается. А для начала задание: Учитесь говорить "нет" тогда, когда Вам не хочется что-то делать, начните с малозначащих ситуаций.

Юлия, и конечно же я рекомендую работу с психологом для поднятия самооценки, изменения своих жизненных стратегий и постановке своих личных целей.

Удачи Вам!