Как мотивировать себя к реальным действиям?

Иван 29.01.2012

Добрый День, дамы и господа психологи!

Меня зовут Иван, мне 25 лет, скоро уже 26 стукнет! Прежде чем задать вопрос, расскажу немного о себе.

Родился в небольшом городе, ходил в детский сад, когда было 4е года разошлись родители, меня забрала мама с собой в глухую деревню старшая сестра (она старше меня на 4е года) осталась с отцом помогать ему по хозяйству. На новом месте меня ждала полностью новая обстановка и новое окружение, а именно друзья и товарищи мамы, новый детский сад, а после сельская школа, когда я учился уже в школе, мама перевезла сестру жить снами, там я прожил до 4-го класса, затем снова переезд, в родной город, там снова новый класс в городской школе, новые друзья по двору и т.д. И снова проучившись только 2-а класса, я по решению родителей(моего родного отца и матери) так же и моему желанию я переезжаю к отцу в деревню, не такую глухую, как предыдущая и все повторяется по новой, новое окружение, новые друзья и т.д. В общем школу я закончил сельскую, затем поступил в ВУЗ на платной основе, в середине обучения перевелся на бюджет, ч/з 5 лет получил диплом инженера со средним баллом 3,6... После ВУЗа по распределению полный надежд на карьерный рост и самореализацию, пошел на завод, как раз за несколько месяцев до кризиса, дела завода стали не очень, но тем не менее надеясь на лучшее проработал около 1,5 лет, и когда там все надоело работать от звонка до звонка без перспективы роста в ближайшем будущем, я решил сменить профессию, уволился с работы самостоятельно пошел на 1 год в армию, по возвращении закончил курсы электрика, и устроился вахтовым методом на работу, где и тружусь по сей день вот уже почти год скоро, и здесь ситуация повторяется перспективы роста нет, может она и есть, нужно ближе держаться к начальству или по знакомству что ли...

До сих пор холостяк, да же девушки нет и в школьные годы не было и в студенчестве, застенчивый я, к тому же интроверт (тестировал себя неоднократно литературы по психологии много почитал)...

Всю юность постоянно дома сидел, в студенчестве аналогично да же когда начинал работать после ВУЗа, снимал жилье в городе жил один, собственно и последний год жизни приезжая с вахты провожу большую часть времени дома за компьютером то у сестры, то у отца...

Друзья есть пару -тройка человек настоящих близких мне людей, но вижусь я с ними очень редко(у них свои семьи уже), но как говориться "метко", остальные знакомые товарищи. Около полугода назад, перестал общаться с одним из лучших друзей, наверное самым лучшим, вместе с ним прошли все студенческие годы и трудности, причем резко как-то БАХ и прекратил общение..., на все его вопросы что? почему? из-за чего? и т.д. отмалчиваюсь поясняя депрессией и т.д. Как бы связь все есть живем в одном городе видимся запросто, но только строго по делу...

Много для себя размышлял почему так получилось с ним, пришел к выводу для себя что он такой же как и я, его все устраивает, кстати у него то же девушки нет, находится в своей зоне комфорта, нет явного стремления к улучшению жизни… И в один момент решил для себя, что нужно создавать вокруг себя среду успешных людей, таких на которых бы я ровнялся, а с этим человеком я так и останусь прозябать по жизни

Вкратце про моего друга, школа – ВУЗ - по распределению на завод(др. завод) где и по сей день трудится, живет с родителями и по сей день, спрашивал у него на счет роста на заводе, в ответ: -м/б в ближайшие 5-10 лет, менять место работы не планирует....

Примерно на курсе 4-м стал заниматься самообразованием или саморазвитием/самосовершенствованием называйте как хотите, вообщем книги по психологии, ковыряние в себе поиски ответов на вопросы почему я не такой как все (нет девушки/некомпанейский я/отношения другое и т.д.) вопросов тьма, да и сейчас, но уже намного меньше по не многу проясняется какого качества мне не хватает и что нужно делать для того чтоб его развить(научиться) Да бывает я часто зацикливаюсь на каких-то проблемах или вопросах, но только тогда когда они меня сильно волнуют....

В настоящее время увлекся сильно предпринимательским вопросом, просто свой фокус внимания направил на ПУТЬ становления предпринимателем, книги, курсы, семинары, вебинары, и т.д... Мне очень интересно и интересно, разговаривать на данные темы...

Собственно этим и занимаюсь в свободное время, благо его у меня предостаточно, как на вахте(работа непыльная, в основном ничего не делаешь, просто сидишь и читаешь книги на компе или слушаешь аудиокниги), так и между вахтами...

Начинал работать с коуч-тренером, да так и не закончил, потому что проходя анкетирование на одной из его сессий, не смог для себя ответить на 100процент, да чего там, на 50процент даже не ответил что я хочу.... И так по каждой жизненной сфере (колесо жизни) чего мне нужно в здравье, в финансах, в карьере/работе, в отношениях ну т.д. И я вообще был в шоке от себя просто полнейшая не определенность в жизни, это и послужило причиной остановки дальнейшей работы с коучем, но я с ним договорился что как только я определюсь мы с ним возобновим занятия...

И вот я подхожу уже ближе к теме вопроса, который все еще не могу сформулировать в голове максимально конкретно....(((

Как я уже писал выше, увлечен темой предпринимательства, так вот основной и главный вопрос, на который для себя любой предприниматель знает ответ, это чего ты хочешь в бизнесе....

И вот тут у меня возникает большая нестыковка, с одной стороны, да хочется деньжат, фин.независимости, никому не подчинятся, м/б быть ответственности за свой уровень жизни, самому решать как поступить так чтобы стандарт жизни повысился, заниматься своим любимым делом которое приносило бы доход, ну и т.д. А с другой стороны я нахожусь в зоне своего комфорта, у меня есть крыша над головой(дом отца или матери еще и сестра все рядом) где мне всегда рады, денег мне хватает можно даже откладывать, так как не трачу ни на еду ни на жилье, все вроде бы устраивает.... И желание стать предпринимателем не такое ярко выраженное что-ли, повышать свой стандарт жизни то же вроде бы как и незачем, ведь все устраивает...(((

В себя я верю, и какие бы трудности не возникали(на сегодня серьезных, связанных с жизнью или смертью не было, сам себе проблем не устраиваю продумываю все...) со всеми отлично справлялся....

Рассматривал варианты выхода из зоны комфорта, переезд в другой(чужой) город, хотя это координально и болезненно для меня и родных, но это уж самые координальный на мой взгляд вариант, поэтому я его "держу в рукаве".

Вот другие мои друзья товарищи ведь и здесь добиваются успеха, правдо я знаю только тех кто ростет по карьерной лестнице в близи дома, остальные кто в бизнес ушел и как-то движется, то приезжий из Казахстана, то "семь пядей во лбу".

Ну вот собственно вопрос: КАК МНЕ БЫТЬ С МОИМИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЯМИ ПО ЖИЗНИ? КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОТЕТЬ БОЛЬШЕГО В ЖИЗНИ? КАК МОТИВИРОВАТЬ СЕБЯ К РЕАЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ?

С уважением Иван.

Никитина Марина Дмитриевна

Иван! Длина вашего послания говорит мне то ли о вашей мании величия, то ли о неспособности сформулировать вопрос!!! Вы написали единственно полезную для меня информацию:

"Начинал работать с коуч-тренером, да так и не закончил, потому что проходя анкетирование на одной из его сессий, не смог для себя ответить на 100процент, да чего там, на 50процент даже не ответил что я хочу.... И так по каждой жизненной сфере..."

В этом ваша проблема, с которой нужно работать не у коуча, а у психолога!

Обращайтесь очно и не на одну сессию.

Удачи. Марина.