Постоянные ссоры с мужем

Айгуль 29.01.2012

Я сижу в дикретном отпуске уже 3-ий год, сначала родила двойню, через два года еще одного ребенка.Я постоянно цепляюсь к мужу, все не нравится: что он ест, что он покупает, как относится к детям. Мне кажется, что он мало уделяет внимание мне и детям. Не умеет с детьми играть, он постоянно на работе, мне надоело быть матерью героиней, я одна хожу гулять с тремя детьми, приходиться их одной одевать, мне тяжело физический, ему некогда, он работает занимается своим небольшим бизнесом. По возможности он конечно мне помогает, но очень мало, возникает желание уйдти от него. Мне и жалко его, иногда мне кажется, что я его ненавижу, я оскорбляю его, обзываю, он молчит. У него куча комплексов, если у него что то не получается говорит, что виновата я. Помогите разобраться в отношениях, надоело ругаться.

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуйте, Айгуль.

Это очень непросто, быть мамой трех маленьких детей. Непросто и физически, и психологически.

Вы уже третий год в декретном отпуске, то есть вся ваша жизнь сейчас сосредоточена на детях и муже.

И все эмоции, которые у вас есть, вы "сбрасываете" на мужа.

В вашем письме много критики мужа. Попробуйте мысленно встать на его место: он много работает, а когда приходит домой, то слышит от вас оскорбления...

Я понимаю, что вам тяжело сейчас. Но думаю, что вашему мужу так же приходится непросто. Он ведь так же осознает, что он многодетный отец, которому нужно обеспечивать свою семью. И свои эмоции он или не может, или не хочет проявлять, предпочитая молчать и держать в себе.

Айгуль, думаю, вам не стоит принимать сейчас каких-то поспешных решений, тем более таких радикальных, как уйти от мужа.

Вы еще не восстановились после родов, вам тяжело физически.

Подумайте, как вы можете облегчить уход за детьми сами? Может,  есть подруги или родственники, которых можно попросить присмотреть за детьми? А время, которое высвободится, можно посвятить себе.

Попробуйте делиться с мужем своими чувствами, просите у него поддержки. Говорите ему о своих потребностях. Спросите его о том, как ему приходится в роли многодетного папы?

Так же можно предложить ему взять на себя какие-то конкретные обязанности по дому. Например, у меня муж тоже много времени проводит на работе, и в его обязанность входит укладывать детей спать и гулять с ними на выходных.

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль