Добрый день. Моей дочери 3.7 года. И последнее время все чаше она стала меня прогонять, говорит буду с бабушкой жить. У бабушки , мы бываем часто. Раньше вообще могли неделю там жить, неделю дома, особенно летом, муж у меня часто в командировках, поэтому мы вместе с дочерью часто там остаёмся пожить несколько дней. Может быть это не правильно, не знаю. Мне очень обидно конечно это слышать, я с ней провожу времени много, да все время с ней, на работу невыйти, в сад плохо ходим, болеем. Скажите как надо правильно на это реагировать. Модет ей рлозо дома со мной, может она от меня устала. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья.
То, что вы сейчас чувствуете обиду и тревогу — очень понятно. Для мамы такие слова ребёнка могут звучать очень болезненно, будто вас отвергают, несмотря на всю вашу заботу и включённость. Особенно когда вы и так много времени проводите вместе и стараетесь быть рядом.
Но по вашему описанию я не вижу здесь признаков того, что дочери «плохо с вами» или что она вас не любит. В возрасте 3–4 лет дети довольно часто говорят подобные вещи импульсивно, особенно если у них есть ещё одно место, где им тепло, спокойно, много внимания и привычности. Для ребёнка это не всегда про выбор «кого люблю больше». Скорее про желание удержать приятное состояние рядом с бабушкой.
И ещё важно понимать: в этом возрасте дети нередко говорят очень категорично, потому что ещё не умеют удерживать сложные чувства одновременно. Сегодня «буду жить только с бабушкой», через час — «мама, не уходи». Это не взрослое осознанное отвержение, а эмоциональная реакция момента.
Мне хочется спросить: когда она говорит такие слова, что вы обычно чувствуете и как реагируете ей в ответ? Потому что дети очень тонко считывают эмоциональную боль родителя, даже если словами это не обсуждается.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации — скорее не проблема ребёнка, а ваша повышенная тревога и ранимость вокруг отношений с дочерью, возможно, накопленная усталость от постоянного нахождения вместе и страх быть недостаточно хорошей мамой.
И мне кажется, здесь важно не начать бессознательно конкурировать с бабушкой за любовь ребёнка. Потому что тогда дочка может ещё сильнее использовать такие фразы как способ проверять отношения и влиять на атмосферу вокруг.
Лучше реагировать спокойно и устойчиво. Например: «Я понимаю, тебе хорошо у бабушки. И я всё равно твоя мама, я тебя люблю». Без обиды, допросов и попыток доказать ребёнку, сколько вы для неё делаете.
Метафора, которая приходит мне здесь — будто ваша дочка сейчас просто бегает между двумя безопасными берегами, а вы начинаете воспринимать это как угрозу потерять своё место в её жизни.
И ещё очень важно: дети иногда особенно тянутся к бабушкам именно потому, что с ними меньше напряжения, обязанностей и бытовой нагрузки. Бабушка чаще ассоциируется с расслаблением, играми и более свободным вниманием. Это не отменяет глубокой привязанности к маме.
Постарайтесь сейчас смотреть не только на её слова, а на поведение в целом. Ищет ли она вас, приходит ли за утешением, хочет ли делиться эмоциями, тянется ли телесно? Обычно именно это намного больше говорит о привязанности ребёнка, чем фразы «уйди» или «буду жить у бабушки».
И, возможно, вам самой сейчас тоже важно немного выдохнуть и перестать оценивать себя через каждую эмоциональную реакцию дочери. Потому что по вашему тексту чувствуется очень много старания быть хорошей мамой и одновременно страха, что вас могут «не выбрать».
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Наталья, первое, что хочется вам сказать - постарайтесь не воспринимать это как показатель того, что вы плохая мама или что дочке «плохо с вами». В 3,7 года такие фразы чаще говорят совсем не о том, о чём слышит родительское сердце.
И я очень понимаю, почему вам обидно. Когда вкладываешься, всё время рядом, а ребёнок говорит «буду жить с бабушкой» - это правда может больно задевать.
Но знаете, что я услышала в вашем сообщении? Дочка очень много времени проводит у бабушки, там безопасно, привычно, возможно, много внимания, послаблений, новизны. Для ребёнка такого возраста вполне нормально идеализировать место, где хорошо и легко, и буквально говорить: «хочу жить тут».
Это не обязательно выбор «бабушка вместо мамы». Часто это звучит как: «Мне тут сейчас нравится» или «Я злюсь/обижена/хочу по-своему».
В 3–4 года дети ещё плохо разделяют чувства и последствия слов. Сегодня: «буду жить у бабушки», через час: «мамочка, не уходи».
Мне ещё интересно - в какие моменты она чаще это говорит? Когда вы что-то запрещаете? Устали? Нужно уходить от бабушки домой? Или вообще без повода Потому что это важная подсказка.
Например, если это звучит после границ («не дам мультики», «идём спать», «пора домой») - это часто детский способ сказать:
«Я злюсь», «мне не нравится», «хочу по-другому».
И вот тут очень важно не уходить в обиду и не начинать конкурировать с бабушкой. Фразы вроде: «Ну и живи тогда у бабушки» или «Раз мама плохая, иди к бабушке»- обычно только усиливают тревогу.
Гораздо полезнее спокойно выдержать и назвать чувства: «Похоже, тебе сейчас очень хочется к бабушке. Ты её любишь, да?» или «Ты, наверное, сердишься на меня сейчас. Но я всё равно твоя мама, и я рядом».
Без допросов «а почему ты меня не любишь?» - детям в этом возрасте очень тяжело выдерживать мамину боль.
И ещё одна мысль. Иногда дети особенно тянутся к бабушке именно тогда, когда мама очень вымотана, тревожится, всё время рядом, но эмоционально уже на пределе. Не потому что мама плохая - а потому что ребёнок чувствует напряжение. Вы сейчас сами как? Не устали от постоянного быта, болезней, отсутствия садика и командировок мужа?
Наталья
29.05.2026Она это говорит и когда что то и запрещаю, или когда говорит мне уйди, я говорю, а ты с кем останешься, говорит с бабушкой. Я , честно, устала очень. Больше эмоционально, потому что за все переживаю, болеет часто, адаптация в саду очень тяжёлая, сейчас вообще какие то позывы к мочеиспусканию начались, видно из за стресса, потому что анализы все в норме. Как дома она, все норм, как в сад последние дни было хочу писать , садится и не писает. Забирала домой.И прочее. Просто уезжаем к маме, я хоть немного могу там расслабиться. Там у нас и дача и речка, посёлок небольшой.
В вашем ответе слышится очень понятная усталость. И, честно, то, что вы иногда уезжаете к маме - похоже не на «ошибку», а на способ хоть немного восстановиться, когда вы долго в напряжении.
Мне кажется, важно разделить две темы: слова дочки «уйди, буду жить с бабушкой» и ваше общее эмоциональное истощение.
Про дочку. В 3,7 года дети очень часто говорят такие вещи не потому, что разлюбили маму или им «плохо дома». Обычно это язык эмоций, а не осознанный выбор. Особенно в возрасте, где еще мало слов для сложных чувств.
Когда ребенок говорит: «Уйди», «буду жить с бабушкой» - это часто может означать:
«Я злюсь»
«Мне сейчас тяжело»
«Я хочу чтобы было как мне хочется»
«У бабушки легче, спокойнее, больше удовольствия» или даже «Мама, ты уставшая и напряженная, я это чувствую».
А у вас сейчас, судя по описанию, правда непростой период: тяжелая адаптация к саду, болезни, муж часто в командировках, тревога за здоровье, усталость. Дети очень считывают фон мамы.
И еще одна важная деталь - сад и частые болезни. То, что вы описываете с мочеиспусканием («хочу писать» и не писает, анализы в норме) очень похоже на стрессовую реакцию у чувствительного ребенка. Не диагноз, конечно, но связь с тревогой и адаптацией здесь действительно может быть.
Ребенок может быть сейчас перегружен:
сад - расставание - болезни - тревога - напряжение мамы - качели «дом-бабушка-сад».
Поэтому я бы здесь меньше смотрела на фразу про бабушку как на «она меня отвергает», и больше - как на сигнал: «моей дочке сейчас непросто».
Как реагировать в моменте?
Лучше спокойно и коротко, без обиды и допросов.
Вместо:
«Ну и иди к бабушке»
«Тебе со мной плохо?»
«Я столько для тебя делаю»
Что-то в духе:
«Похоже, ты сейчас очень злишься»
«Ты хочешь к бабушке, там тебе хорошо, понимаю»
«Я все равно твоя мама и рядом»
«Можно злиться на маму и все равно любить маму»
И не пугаться этого. Не убеждать срочно: «Ты меня любишь?»
Парадоксально, но когда мама не раняется об эти слова - ребенок быстрее перестает ими пользоваться.
Но сейчас я бы очень бережно посмотрела и на вас. В вашем сообщении прям чувствуется: «я устала эмоционально». Иногда ребенок начинает сильнее «отталкивать» именно в тот момент, когда мама уже на пределе, потому что обе нервные системы перегружены.
И тут мне хочется спросить вас одну важную вещь (для себя, не обязательно отвечать): когда вы слышите «буду жить с бабушкой» - что болит сильнее всего?
Что вы плохая мама?
Что вы не справляетесь?
Что вас «предпочли»?
Или что вы уже настолько устали, что сами начинаете сомневаться, хорошо ли дочке с вами?
Мне почему-то кажется, там много боли и одиночества у вас сейчас. И это не потому, что вы плохая мама. Наоборот - похоже, вы очень стараетесь и очень переживаете. Просто сил стало мало.
Наталья
29.05.2026Вы во всем абсолютно правы, я реагирую по разному, чаще расстраиваюсь, но все равно всегда говорю, что я тебя люблю несмотря ни на что. Честно у меня в этот момент стоят слезы в глазах. Сама понимаю, что слишком я плаксивая стала. И я действительно боюсь, что меня не выберут мне кажется мама я так себе, сама порой как ребенок))))) Мымкогла у бабушки, она может мне сказать иди мама, мы заняты, я уже это как то приняла даже, ухожу, чтоб играли без меня, думаю может достала её уже)))