Помощь ребенку, потрявшему маму

Юлия 12.04.2014

Добрый день! Две недели назад от рака умерла моя сестра(32 года) у которой осталась 7-летняя дочь. Как объяснить ребенку что мамы больше нет? Пока сестра лежала в больнице, ребенок вообще избегал разговоров и упоминаний о маме. Мы попытались ей объяснить что мамочка болела и ее больше нет, она умерла, но девочка отказывается верить и требует маму!!! Нуждаемся в скайп-консультациях для родственников умершей, так как они не знают как себя вести с ребенком ... Да и все убиты горем( заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! это сложная ситуация, тяжелая для ребёнка - отрицание - это одна из стадий горевания  ( стадии горя : Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Принятие) - ей сложно поверить в то, что произошло, ей легче в это не верить. После этой стадии будет агрессия - злость на весь мир, за то, что она с этим столкнулась, и дальше по этапам. Важно, чтобы в это время с ней рядом были люди, которые способны принять её чувства, позволить ей пережить горе так, как она переживает, по времени для каждого человека индивидуально переживание горя. У Вас горе ОДНО на всю семью - потеря - она потеряла мать, родители - дочь, Вы - сестру - но у всех Вас ГОРЕ! ОТ девочки нельзя скрывать правду - чем болела мама, как это проявлялась, что она умирая, ей передала, приехать на могилу к матери - столкновение с реальностью будет поддалкивать её к следующим этапам. Это сложный и тяжелый процесс, сложное время для всех Вас. Но и это время постепенно пройдет, нужно только это пережить, всем вместе.

Юлия, если нужна будет помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Юлия.

У меян такое ощущение, что мы вам отвечали, когда сестра еще была в больнице. Все правильно, что Вы не стали обманывать девочку и сказали правду. Участвовала ли она в похоронах? Если нет, то имеет смысл показать ей могилу мамы, провести ее через какой-то ритуал прощания (элементарно - просто посещение могилы и возложение цветов).

Доказывать ничего не нужно, просто отвечайте, что мамы нет, говорите с ней об этом (о маме), не запрещайте эти темы.

Мне кажется, что Ваша проблема в том, что Вы хотите, чтобы все произошло побыстрее - побыстрее она все поняла и смирилась со смертью мамы. Но так не бывает, уже Елена Шендерова написала о стадиях горевания, поэтому повторяться не буду -  девочка должна через это пройти постепенно. Ваша задача просто поддерживать, а не тащить к последней стадии.

К психологу в Москве, конечно, если есть возможность, нужно обратиться, психолог разделит с Вами этот груз поддержки девочки и всех других родственников.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.