Ребенок называет маму няней

Елена 10.09.2012

Добрый день. Хочется спросить совета. Моему сыну 2 года. Говорит плохо. В 1.3 начал называть меня "няней". К нам в гости очень часто приходит моя подружка Аня. И когда мы ее ждем, я все время говорила "Аня идет!". Он начал ее встречать со словами "няня, няня". И как то эти слова переключились на меня. Сначала я не обращала внимания, ну няня и няня. Наверно это была моя ошибка. И до сих пор я для него няня. Мамой называет редко, в разных ситуациях, и когда что-то ему надо, и просто может позвать. Я стараюсь ему объяснять, что я мама. С мужем мы друг друга называем мама-папа. Папу он называет папой. Бабушек тоже называет няня. У него весь женский род-это няня! И тетя-няня, и парикмахерша-няня и продавщица с магазина-тоже няня!

Когда сын называет меня мамой, я стараюсь похвалить его, поцеловать, мол правильно, так и надо. А когда называет няней-часто сержусь и говорю "Я МАМА!"

Скоро мы идем в садик, может там перевоспитают. Подскажите, что делать? Я очень переживаю, нормально ли это?

Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

...С мужем мы друг друга называем мама-папа...

Не стоит путать ребенка.   Жена и муж это одни роли, мама и папа - другие.

Если Вы к мужу обращаетесь: ПАПА , то что думать малышу? Для кого кто папа?

Подумайте об этом

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что на данном этапе в этом нет ничего страшного,т.к. он еще говорит плохо. Как я Вас поняла, он понимает что Вы мама, но при этом в основном называет Вас "ня-ня", как и весь женский род. В силу недоразвитости пока у него речи, он может и подразумевать под словом "ня-ня" женский род. Вы правильно делаете, что показываете ему, что Вам приятно, когда он называет Вас мамой, но прямо сильно зацикливаться не надо на этом. Не стоит его ругать, если он не говорит "мама", своей тревогой, Вы только пугаете его и он может специально, например, в знак протеста не говорить "мама".

Относительно обращений друг к другу с мужем, то лучше обращаться также как Вы всегда обращались при личном общении. Папа-мама лучше говорить только при общении с ребенком, если Вы обращаетесь к нему, например, "Дай маме то-то" или "Папа пришел".

Желаю удачи. С уважением, Саида.