Выбор профессии

Дмитрий 28.01.2012

Здравствуйте! Меня зовут Дима! Мне 19 лет, в 2009 году я определился,что хочу быть переводчиком, потому что у меня мечта была (и есть)путешествовать,и в тот момент я считал,что эта профессия мне поможет реализовать свою ее (мечту)! Но спустя какое-то время (в 2011),я понял что не хочу быть переводчиком, хоть мне и нравятся языки,я думаю, что языки я и так могу выучить! Поэтому я перевелся на экономический факультет(считал,что предметы,которые есть на этой специальности,мне пригодятся)! сейчас я не могу определиться с выбором профессии. Обычно каждое лето я работаю со своей мамой! она бизнесвумен и у нее свая фирма по ландшафту. С одной стороны мне нравится заниматься ландшафтом( укладывать газон,сажать растения,в особенности монтировать автополив), но тут проблема в том, что эта работа сезонная, да и не могу никак понять: мое ли это?. Щас зима,я пытаюсь найти работу и себя, пока работаю специалистом по продвижению интернета,но эта работа мне совершенно не нравится! Ну вот, как-то так!!! Уважаемые психологи, помогите пожалуйста определиться с выбором профессии! Как мне определить свое предназначение и свою профессию? В каком направление мне следует плыть?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Дмитрий, вам в первую очередь, нужно определиться не с профессией, а со своим внутренним "Я". То, что вы не можете определиться профессионально, это лишь "верхушка айсберга", а истина глубже. Проработайте свои внутреличностные темы, тогда и с профессией легко определитесь. Не тяните с этим, время идет, и самоопределение как личностное так и профессионалное ждет своего решения. Удачи вам! Я верю, что у вас все получиться!