Здравствуйте! Я студентка колледжа учусь на программиста 4 курс выпускной курс
Очень сильно переживаю за экзамены в экзаменах нужно будет сдавать код на время под камерами и так же будут проверяющие очень сильно переживаю а этот экзамен у мен 18июня сейчас 5 мая . для сдачи, экзамена мне нужно выучить код который сделала я сама и это надо сдать на время очень сильно переживаю что не сдам и не получу в этом году диплом, не хочу оставаться в этом году без диплома и снова возвращаться через год к этой учёбе как мне справиться с тревого что мне делать чтобы успокоиться
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ангелина, добрый день!
Попробуйте не убегать от тревоги, а наоборот, поисследовать ее, погрузиться в нее. Когда чувствуете, что она наступает, поглощает Вас, прямо скажите ей: "Тревога, я тебя вижу, ты есть". И сосредоточьтесь на пребывании в ней, не пытаться прогнать мысли. Что самое страшное произойдет, если Вы не сдадите? Вы пишете, что не хотите еще через год возвращаться к этой учебе. Ок, это действительно неприятная перспектива. Но что катастрофичного в этом? Что может произойти, чего Вы не сможете выдержать? И что тогда? И дойти до конца этой цепочки. Очень часто там за этой тревогой кроются страх разочаровать, стыд, чувство, что Вы не оправдываете чьи-то ожидания, что-то еще. Когда это становится яснее, тревога уже теряет часть силы.
Тревога выступает в качестве симптома, что ситуация затрагивает какие-то важные для Вас аспекты. И увидеть это важное помогает снизить тревогу. С этим можно работать в контакте с психологом.