Здравствуйте! Я студентка колледжа учусь на программиста 4 курс выпускной курс
Очень сильно переживаю за экзамены в экзаменах нужно будет сдавать код на время под камерами и так же будут проверяющие очень сильно переживаю а этот экзамен у мен 18июня сейчас 5 мая . для сдачи, экзамена мне нужно выучить код который сделала я сама и это надо сдать на время очень сильно переживаю что не сдам и не получу в этом году диплом, не хочу оставаться в этом году без диплома и снова возвращаться через год к этой учёбе как мне справиться с тревого что мне делать чтобы успокоиться
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ангелина, добрый день!
Попробуйте не убегать от тревоги, а наоборот, поисследовать ее, погрузиться в нее. Когда чувствуете, что она наступает, поглощает Вас, прямо скажите ей: "Тревога, я тебя вижу, ты есть". И сосредоточьтесь на пребывании в ней, не пытаться прогнать мысли. Что самое страшное произойдет, если Вы не сдадите? Вы пишете, что не хотите еще через год возвращаться к этой учебе. Ок, это действительно неприятная перспектива. Но что катастрофичного в этом? Что может произойти, чего Вы не сможете выдержать? И что тогда? И дойти до конца этой цепочки. Очень часто там за этой тревогой кроются страх разочаровать, стыд, чувство, что Вы не оправдываете чьи-то ожидания, что-то еще. Когда это становится яснее, тревога уже теряет часть силы.
Тревога выступает в качестве симптома, что ситуация затрагивает какие-то важные для Вас аспекты. И увидеть это важное помогает снизить тревогу. С этим можно работать в контакте с психологом.
Ангелина, здравствуйте!
Лучший способ справиться с большой тревогой такого рода - разбить её на маленькие части.
Что мы имеем? Три базовые составляющие. Этап подготовки, сам процесс сдачи экзамена и неведомое "после".
Давайте начнём с конца. Можно ли сказать, что Вы рисуете себе картины устрашающего будущего? Вот Вам не дают диплом. Вот Вы возвращаетесь на учёбу. Ещё что-нибудь субъективно ужасное. Правда же заключается в том, что никто не знает, что на самом деле случится. С окончанием экзамена кончится и Ваша ответственность за всю эту ситуацию в целом, Вы уже ни на что не будете влиять. Это важно. Неизвестность страшит, но честное: "Я не знаю" может помочь навести мостик в сферу Вашей компетенции.
"А что я знаю? А то, что прямо сейчас надо делать вот так". Каждый раз, когда Вам приходит в голову нечто страшное, возвращайте себя на этап подготовки. А чтобы было, куда себя возвращать, рекомендую Вам составить план. Пропишите по дням, что Вы должны делать. Важно: план должен включать в себя отдых. Одним из подводных камней тут может послужить настойчивое ощущение, что готовиться надо круглые сутки, иначе всё пропало. Чтобы обойти его, попробуйте сразу писать себе примерно так: "Выучить часть кода и съесть мороженое, вообще не думая об экзамене". Это должно уберечь Вас от чрезмерной усталости.
И, наконец, сам экзамен. Как бы Вы закончили фразу: "В любой непонятной ситуации..."? Я предлагаю закончить так: "... дыши, смотри вперёд (не вниз) и улыбайся". Первые два пункта нужны, чтобы оставаться в теле и пространстве, "не улетать". Последний - про то, что на экзамен стоит идти с доброжелательным настроем. Вы принесёте туда свои знания, свою ценность. Вы совершенно точно покажете свой максимум - сделаете в моменте всё, что сможете сделать. Если Вас всё-таки пугает наличие камер, секундомера и посторонних глаз, постарайтесь "отрепетировать" их присутствие заранее.
Идти на экзамен, не волнуясь, практически не возможно. И степень волнения тут, к счастью или к сожалению, зависит от ранее полученного опыта. Чем его больше и чем он успешнее - тем легче. Я желаю Вам со временем набрать нужный опыт. Если нужна будет дополнительная поддержка - буду рада видеть Вас на консультации.
Ни пуха ни пера!
С уважением, Анастасия Лесняк (Санкт-Петербург, Пушкин).