Парень не обращает внимание на мои поступки

Мария (20 лет) 13.04.2026

Здравствуйте, мне 20 лет,у меня есть молодой человек мы с ним живём уже два года вместе,иногда у нас недопонимания или ссоры,просто проблема во мне что я очень колко реагирую на них либо же сама могу создать проблему на ровном месте допустим если у меня не будет настроения,у нас настроения зависит друг от друга. Вообщем дело в том что в момент какого нибудь конфликта я могу начать агрессировать,плакать,было такое что билась головой об стол,шкаф,стену что появлялась шишка,могу плакать минут 30 без остановки потом начинает сильно болеть голова или же дёргаться глаза или уголки рта,я понимаю что плохо себя веду в этих моментах но я не могу контролировать свои эмоции совершенно!!Мой парень уже настолько привык что иногда просто не обращает внимание на мои припадки как он это называет,ну ещё обидно что когда я билась головой он смеётся а мне больно..Обидно что он считает что это цирк но я объясняю иначе,как будто в этот момент в меня кто то вселяется. Я обращаюсь за помощью,объясните из за чего может такое быть,и что посоветуете?Заранее благодарю.

Здравствуйте, Мария. То, что вы описываете, выглядит как очень сильные эмоциональные всплески, в которых вам правда тяжело себя удерживать, и это не похоже на «цирк» или притворство. В такие моменты как будто накрывает волной, и тело уже реагирует само — через слёзы, напряжение, даже через боль.

И при этом рядом нет отклика, который бы помог остановиться и успокоиться. Когда ваш парень смеётся или обесценивает, это может только усиливать состояние — добавляется ещё и боль от того, что вас не понимают и не воспринимают всерьёз.

Хочу вас спросить: что обычно происходит прямо перед таким состоянием? Это больше про чувство, что вас не слышат, игнорируют, не любят, или что-то другое? И в моменте — вы больше чувствуете злость, отчаяние, страх потерять его?

Такие реакции часто возникают не «на ровном месте», а как накопление напряжения, которое долго сдерживается, а потом прорывается резко и телесно. Плюс может быть ощущение потери контроля — как будто вы уже не управляете собой. Это важно не игнорировать, потому что вы в эти моменты причиняете вред себе.

Сейчас важно не только понимать причины, но и чуть помочь себе в моменте. Когда чувствуете, что накрывает, лучше не оставаться рядом с твёрдыми предметами, отойти, попробовать переключиться на тело безопасным способом — сжать что-то в руках, умыться холодной водой, выйти подышать. Это не решает глубинную причину, но может снизить силу всплеска.

И ещё важный момент — в отношениях. Если партнёр перестаёт реагировать, это часто не потому, что ему всё равно, а потому что он не справляется и защищается таким способом. Но смех и обесценивание — это уже то, что ранит вас и усиливает замкнутый круг.

Здесь важно не только «исправить себя», а понять, что происходит между вами. Потому что ваши реакции и его отстранённость уже стали системой.

С таким состоянием лучше не оставаться одной. Это не про «плохой характер», а про то, что вам сейчас действительно сложно справляться с эмоциями. Вы можете обратиться ко мне как к психологу, и мы разберём, откуда берутся эти всплески, научимся их отслеживать раньше и найдём способы проживать чувства без вреда для себя и без разрушения отношений.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте!

Вы не просто «плохо себя ведёте» - вы теряете контроль в такие моменты.

Скажите, а когда это началось? Только в этих отношениях или были похожие вспышки раньше, ещё до него? И что вы чувствуете в этот момент?  Это отчаяние, злость, желание наказать себя или что-то другое?

Скорее всего, это не «характер плохой» и не «истерика». Это эмоциональная дисрегуляция на грани с аутоагрессией. Часто такое бывает у тех, кто в детстве не научился справляться с сильными чувствами-  их просто не учили, запрещали злиться, наказывали за слёзы. И теперь ваша психика в моменте перегрузки выплёскивает всё наружу через тело: удары, плач, тики. Это не стыдно, это сигнал, что старая боль ищет выход.

Короткое упражнение для момента, когда чувствуете, что сейчас взорвётесь. Остановитесь, зажмите в кулаке что-то холодное (лёд, ложку, бутылку с водой) и начните медленно давить на него пальцами, одновременно считая вдохи: 4 секунды вдох, 4 задержка, 6 выдох. Не для того, чтобы убрать эмоцию, а чтобы тело переключилось с ударов на другой сигнал. Попробуйте хотя бы раз.

Я бы порекомендовала вам обратиться к психотерапевту, который научит вас навыкам саморегуляции. Чтобы вы могли самостоятельно справляться с этими взрывами, не доводя себя до шишек и тиков. Потому что иначе страдать будете в первую очередь вы сами, а потом уже страдают и близкие, которым с вами трудно. Но начинать нужно с себя. Если решитесь на терапию- мои контакты в профиле.  На консультации мы разберём, откуда эти припадки берутся, и я дам вам техники, которые вернут контроль без стыда.

С уважением, психолог, сексолог, семейный психолог Мариам Дей.