Разные взгляды на будущее

Юлия (22 года) 09.04.2026

С молодым человеком на расстоянии 3 года. Знакомы больше. Я учусь в другом городе, расстояние дается тяжело. Договорились, что я перевожусь на заочку и мы наконец вместе. Но сейчас он передумал. В детстве у него была тяжелая финансовая ситуация, он не хочет, чтобы мы съезжались быстро и плохо. Считает, что лучше накопить еще год, и более стабильно съехаться. Я на это согласиться не могу, уже долго живу с мыслью, что это мой последний курс, а еще один год таких отношений это невероятное количество боли, которое у меня не хватит сил вынести. Мы любим друг друга, не хотим терять, но наши страхи и взгляды вот так противоречат. Неужели нет варианта, кроме как расстаться

Юлия, здравствуйте.

Слышится крик отчаяния в вашей последней фразе про расставание.

В жизни точно будет ни одна ситуация связанная с финансами и гарантии, возможности подстелить соломку для всего точно не будет. Люди и будучи женатыми остаются без работы и сталкиваются с трудностями, при этом оставаясь в отношениях и поддерживая друг друга.

Вы можете разделить ответственность со своим молодым человеком и взять на себя часть финансовых обязательств. Обговорить, что ответственность не 100% на нем.

При этом сообщить, что вам важно жить вместе и вы делаете для этого определенные выборы.

Если же молодой человек окажется не готов, то вам придется делать выбор соглашаться жить отдельно или расставаться.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт