Сейчас в отношениях на расстоянии, сначала всё было идеально, потом были недопонимания и ссоры. Всё это преодолели. Недавно у партнёра умер близкий человек, после чего он закрылся, стал без эмоций и вообще сказал мне, что чувства немного остыли. Он работает вахтой, практически нет связи, но даже несмотря на это он раньше писал и звонил, а потом перестал. У меня была возможность съездить к нему, но он сказал, что эмоционально не готов. Я сказала ему: либо меняешь отношение ко мне, либо расходимся. Он сказал, что расходится не готов, чувствует тепло ко мне. Сейчас стал звонить каждый вечер
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
Понимаю, как это тяжело, когда человек меняется и становится холоднее, а вы остаётесь в неопределённости.
В вашей ситуации важно учитывать два момента. С одной стороны, у него действительно произошла потеря, и в таком состоянии люди часто закрываются, теряют эмоциональность и дистанцируются. С другой стороны, он прямо сказал, что чувства остыли, и это уже не только про стресс, а про его внутреннее состояние в отношениях. Сейчас он как будто держит вас рядом, но не даёт полноценной близости, отсюда и ощущение нестабильности.
Ваше требование определённости логично, но важно смотреть не на слова, а на действия. Он не готов расставаться, но и не даёт того уровня вовлечённости, который вам нужен.
Здесь важно не ждать, что всё само восстановится, а честно для себя определить, подходит ли вам такой формат отношений сейчас.
Попробуйте задать себе вопросы:
Хватает ли мне того, что он даёт сейчас?
Готова ли я оставаться в таком состоянии неопределённости?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2100 Рублей
Здравствуйте, Мария.
Сначала всегда и у всех все идеально. Это фаза влюбленности. Но потом начинается фаза различий, автономии, где возможны как разрыв полный, так и временный, стадия возвращения, если все-таки жизни без человека не видишь, и только потом фаза полноценных отношений.
Только на пятой фазе мы можем точно убедиться в том, что люди друг другу не безразличны, прошли определенные трудности и барьеры в общении и готовы строить долгосрочные отношения.
Очень сожалею, что утрата молодым человеком близкого человека внесла в ваше общение серьезные трудности.
Горевание - процесс тяжелейший, человек призван перестроиться во время горевания, перестроить жизнь, цели, планы, связи, которые были с умершим. Горевание и вправду иногда не сильно, но чаще ощутимо, выбивает человека из привычного взаимодействия с реальностью.
То есть Ваш парень, которого Вы встретили и тот парень, который столкнулся с утратой близкого, это уже не один и тот же человек. Он стал другим и, возможно, останется уже таким, каким его сделало горе.
То есть Вам надо заново строить свое отношение к нему горюющему.
Мария
Я сказала ему: либо меняешь отношение ко мне, либо расходимся. Он сказал, что расходится не готов, чувствует тепло ко мне. Сейчас стал звонить каждый вечер
Честно говоря, с Вашей стороны это довольно жесткое и несвоевременное требование. Сейчас пострадавшая сторона он, и от Вас как раз требуется терпение, чуткость, понимание, способность утешить. Отношения требуют включенности и сил, но сейчас эти силы отнимает горе.
Вы же понимаете, что он этого не выбирал.
Острое горе может длиться до 2 лет в зависимости от степени значимости умершего для Вашего парня.
Наладится все или нет зависит только от вас обоих. Поддержите его, поймите, помогите пройти горе, тогда это будет огромным плюсом в его глазах для выбора Вас в дальнейшем.
Ваш психолог Спиридонова Евгения.
Надеюсь, скоро у Вас все наладится!
Мария
08.04.2026Сможет ли все наладиться? Или тут уже всё обречено?