Конфликты в отношениях

Иван (28 лет) 07.04.2026

Подскажите как быть.

Живем с (гражданской женой)

Есть двоя (общих детей (год и 2,4)

Есть ребенок от предыдущего брака (9лет)

Живем 8 лет. На протяжений 8 лет были и соры и разъезжались.

2,5 года назад родился общий ребенок, чуть позже через 1,4 родился второй общий ребенок.

От первого брака (отношусь тепло к ребенку, называет папой)

После рождения третьего ребенка, начался какой- то АД соры усилились, признаю начал Пить, ушел с работы. Жили на сбережения, и детские были в ход.

Жилье свое, все благоустроенно.

С самого начала отношений, все была против жилья моего. Каждую ссору к маме.

Хотя, я сам по себе человек, который без повода не конфликтует, указывать не указывать (таким не занимался) на оборот детей (хотел прописать в кВ ) она все против, всех к своим родителям.

Постоянно вопросы о совместном жилье, объясняю что это не так легко как кажется + постоянно такие отношения (сегодня живем завтра ты уехала).

Так вот, начал выпивать, ушел с работы. На протяжений 5 месяцев она ждала от меня (что я брошу пить и пойду работать) но (ходил на под работки, и выпивал дома спокойно, вечером) не под забором не в хлам. Сам понимал что не надо мне это, ну видеть вечные соры от того что устала с детьми (и крайней Я) это тяжело (наверно от этого и начал)

Сейчас на данный момент тема вопроса, она уехала со словами больше ничего у нас не будет все точка и хватит. Уехала на сьемное жилье, сьемное жилье давольно таки дорогое (ну видимо детские позволяют в них кстати никогда не лез, в эти деньги)

Итог через две неделе переехал к ней в сьемную, живем сейчас тут. Относится как не понятно к кому, пытается властвовать, всячески унижения, Под защитой того что я так делаю, потому что ты все сам испортил или от того что уже устала с детьми. Пить бросил (закодировался, работаю на работе)

Ну вот так жить не могу, отдавать не понятно за что (плюс еще за свое) и к тому же когда тебя сносят как будто ты пустое место.

На разговоры идет с трудом, мечты о своем жилье, даже где то намекает продать свое и совместно с мат капиталом купить общую.

Как быть не знаю.

Говорил, так жить не могу, когда вечно тюкают, при этом что я помогаю во всем, а о своих интересах даже нет времени подумать. Как истукан на работу с работы в какой то дурдом (то дурдом то нормально) качели какие то.

Говорил, давай тогда разайдемся, по давай на алименты (не хочет) тоже пытается держаться за меня.

Может быть это от злости и от бесилия или это такой человек.

Я с себя ответственность не снимаю тоже много чего делал не правильно. Ну живем вить сейчас, а не в прошлом.

Мне 29 ей 35.

В предыдущим браке были такие же отношения (поэтому и закончились) на сколько мне известно. Шипко не вдавался в это. Потому что все люди разные.

Ну сейчас у меня также 😐

Иван, здравствуйте!

Хорошо, что Вы пишите и пытаетесь разобраться. Вы описываете не просто сложный период, а устойчивый сценарий отношений, который со временем только усилился. И здесь важно смотреть глубже, чем на отдельные ссоры или чьи-то ошибки.

📌 Про повторение ситуации

Вы сами отмечаете, что: у Вашей партнёрши похожие отношения были в прошлом и сейчас Вы оказываетесь в очень схожей динамике С точки зрения психоанализа это может говорить о повторяющемся бессознательном сценарии. Такие сценарии формируются неосознанно и воспроизводятся снова и снова, даже с разными людьми.

Обычно в них есть распределение ролей:

  • один партнёр - перегружен, напряжён, предъявляет требования
  • второй - отходит, избегает, не выдерживает давления

И чем больше один давит - тем больше второй отстраняется.Это замкнутый круг, который сам себя усиливает.

📌 Что произошло после рождения детей

Период после рождения детей - один из самых уязвимых для пары. Женщина в этот момент может переживать:

  • сильное физическое и эмоциональное истощение
  • недосып
  • потерю опоры
  • ощущение, что она "одна тянет всё"

Если при этом ей не хватает поддержки или нет возможности безопасно выразить свои чувства, это часто проявляется через:

  • упрёки
  • раздражение
  • контроль
  • обесценивание

Это часто  - про накопленное напряжение и бессилие.

📌 Ваша реакция - уход в алкоголь

Вы честно признаёте, что начали пить -и это важный момент. С точки зрения психологии, алкоголь в таких ситуациях часто становится способом:

  • снизить внутреннее напряжение
  • "выключить" переживания
  • справиться с тем, с чем сложно справляться иначе

Но при этом в отношениях это усиливает кризис:

  • партнёрша чувствует ещё большее одиночество и злость
  • напряжение растёт
  • конфликт углубляется

Так формируется цикл: давление → уход → ещё большее давление

📌 Почему сейчас Вы сталкиваетесь с обесцениванием

То, что вы описываете -давление, унижение, контроль - часто связано не только с текущим моментом, но и с:

  • накопленной обидой
  • злостью за прошлый период
  • ощущением небезопасности в отношениях
  • страхом остаться без опоры

В таких состояниях человек может занимать позицию: "я буду контролировать и давить, чтобы не чувствовать свою уязвимость"

Но для Вас это проживается как потеря уважения - и это действительно тяжело выдерживать.

📌 Почему она не уходит, но и не строит контакт

Вы отмечаете важное противоречие:

  • она говорит о разрыве
  • но при этом не отпускает
  • и не соглашается на чёткие договорённости

Это может говорить о внутреннем конфликте:

с одной стороны - зависимость от Вас как от партнёра и отца детей с другой - сильная злость и разочарование.

📌 О настоящем моменте

Вы правильно чувствуете: жить всё время в прошлом невозможно. Но сейчас, судя по описанию, вы оба находитесь не в настоящем контакте, а в:

  • накопленных претензиях
  • обидах
  • взаимной защите

Без выхода из этого состояния отношения начинают разрушаться.

📌 Что может помочь

Один из ключевых шагов - это переход к честному диалогу, но не через обвинения, а через так называемые "я-сообщения".

Важно говорить:

  • о своих чувствах
  • о своих потребностях
  • без нападения на партнёра

📌 Примеры, как можно выстраивать диалог

Вместо:

"ты меня постоянно унижаешь"

Можно:

"Я чувствую себя обесцененным и лишним, когда слышу такие слова. Мне важно чувствовать уважение в отношениях"

Вместо:

"ты всё время недовольна"

Можно:

"Я вижу, что тебе тяжело и ты устаешь. Мне важно понимать, как я могу  поддержать»

Вместо:

"Я не буду это терпеть"

Можно:

"Я готов вкладываться в отношения и быть рядом, но мне важно, чтобы в них было уважение и диалог, а не постоянное напряжение"

📌 Важное уточнение

 Когда накоплено много злости, выйти в такой разговор непросто.

Поэтому важно:

  • выбирать спокойный момент
  • не пытаться обсудить всё сразу
  • удерживать фокус на понимании, а не на победе в разговоре

📌 И главный момент

Если ситуацию оставить без изменений, сценарий, скорее всего, будет повторяться:

  • давление
  • уход
  • обесценивание
  • "качели"

Поэтому ключевой вопрос здесь не только:

"Что делать с ней?"

Но и:

  • "Какую роль я играю в этих отношениях и что я могу изменить со своей стороны?"

Именно в этой точке у Вас появляется возможность влиять на происходящее и принимать решения - оставаться в этом формате или выстраивать отношения иначе.

Иван

Сейчас у нее такая позиция, что она хочет, что бы (прям была поддержка) что-то иное, а не как раньше.
Даже порой говорит, что ты сделал такого грандиозного что бы (я соглашалась на твой условия)
Соры переодически (то тепло то холодно)
Говорит что устает очень с детьми.
По прежнему конечно хочет (совместное жилье)

Прослушайте аудио ответ психолога:

Иван

Вы прямо все в точку говорите. Что от смены место жительства ничего не поменяется.
Если сейчас она бегает с моей квартиры.
То да, с точностью можно говорить, что когда будет совместная квартира, это в сотой доли вероятности повторится. И не важно будет (добавил я не добавил) даже если с юридической стороны (сделать равные доля) будет давления, детьми, что ту живут дети и тд (уходи ты) и по пусту вот так все в пустую и будет (трата моих ресурсов или если будет на мне ипотека)
Сколько раз объяснял не важно где мы будем жить, все зависит от человека, если он не меняется (где бы не жиле будет все повторятся) да в данной ситуаций, я иду можно сказать на поводу (потому что есть чувства, плюс завинователа) ну и дети большой аргумент.
Сейчас снимает квартиру за большие деньги (где я же и нет нет плачу) и пытается сляпать что бы взять жилье совместное. А ко мне говорит не поеду.
Я еще понимаю, если человек уходит, то рвет все, а тут (получается место жительства только поменялось)
Плюс если участия будет принимать (мат капитал) с ипотекой на меня или сбережения мой пойдут в ход. В любом случай (за ней права собственности будет (так как участия принимает мат капитал)