Как ужиться с пожилым человеком?

Светлана 27.01.2012

Здравствуйте! Оказалась сапожником без сапог - по образованию и призванию психолог, но как вести себя не знаю. Ситуация такова: мне 22 года, выщла замуж по любви и сейчас у нас маленький ребёнок. Наши отношения с супругом меня полностью устраивают, но живём мы с его бабушкой (муж - сирота). Я - не каверзный, незлобивый человек, но с его бабушкой никакого компромисса в общении я найти не могу. Сначала вроде ладилось, но со временем меня стали раздражать бесконечные упрёки в адрес моего мужа (говорится о том, какой он плохой мне), она может сказать о том, что моя мама жирная (опять же мне в глаза, причём с совершенно невинным лицом), что моя бабка названивает сюда и в 11 вечера (что привело к тому, что я запретила своим родственникам звонить сюда и звоню им сама) и пр. На мои реплики о том, что не надо например брать ребёнка на руки, когда я убираюсь, потому что он спокойно может лежать сам, реакции никакой... Вообщем, я, считавшая себя сдержанным и мягким человеком, сейчас с ней просто не общаюсь. НЕ МОГУ, а самое главное - НЕ ХОЧУ! Как быть-то?

Здравствуйте,Светлана.Позиция бабушки-быть нужной и востребованной.Поэтому,во все вмешивается.То,что она на Вашей стороне и критикует мужа-совсем не плохо.Похуже начинается с того момента,когда муж не оказывается не на чьей стороне.Бабушка занимается ребенком без Вашего разрешения на это.Вы-главная инстанция,а она-помощница.А муж-инстанция между Вами и ней.Он должен не позволять ей создавать с Вами конфликты.Он должен быть арбитром .и защищать семью,защищать по причине натиска на Вас и занижении материнского авторитета.Эту работу Вы упустили совсем.Если Вы с ней тактичны,то она с Вами-нет,как бы по причине права старшего.Надо,через диалог,подвести мужа к статусу Вашего защитника,так как это его бабушка,и он должен ее убеждать.Когда Вы оба покажете,кто главный опекун ребенка,бабушка постепенно начнет сдавать позиции с первых на вторые.

Оценки,которые дает бабушка в сторону Ваших родственников я бы не считал обидными.Не возможно же ее совсем лишить слова.Научитесь принимать ее высказывания,как ее точку зрения.Она имеет на нее право.но эта точка зрения не является истиной в последней инстанции.Просто улыбнитесь и оставайтесь при своем мнении.зачем стеречь каждое ее слово.Когда Вы станете командой-бабушка займет более наблюдательную позицию,но эти отношения надо строить.И Ваши знания психологии попросятся в реальную жизнь.Любви Вам и взаимодействия!