Мужа будто подменили

Мария 27.01.2012

Добрый день!

Мы женаты 2 года с мужем, у нас есть ребенок которому исполнился год. До беременности и собственно всю беременность муж был обходительный, старался меня не раздражать, проводил время исключительно со мной, разговаривал. Как только родился ребенок год назад его будто подменили, в роддом не приехал. Стал твердить, что я не уделяю ему внимания, хотя я так не считаю, так как в семье сидя в декрете все новости рассказываю одна я. Он как будто не слышит меня или пытается сделать вид, что ему не интересно. Все это началось, когда мы стали оформлять документы на ребенка и встал вопрос о прописке. Мы живем в квартире моей матери и я особо не давила на нее, чтобы прописать ребенка и отца. Так как у него проблемы с пропиской. Плюс начался бурный процесс ухаживания за ребенком. У него вдруг появились командировки и теперь он дома находился только в субботу (сидя за компьютером и пивом) и в воскресенье (он отсыпался). На просьбы помочь с ребенком или чтобы я немного поспала, он лениво вставал и делал все так чтобы я не расслабилась а наоборот вставала и уступала ему место в кровати. На этом происходили самые страшные ссоры и недопонимание копилось и копилось. В итоге я решила уехать на месяц в отпуск к родственникам, на что он стал звонить и говорить что по нам с ребенком соскучился. Но вернувшись я увидела ту же самую картину что и последний год. Он живет как приложение, с кровати в холодильник за пивом, с кухни за компьютер и дальше спать. Ребенок стал взрослее и стал понимать нашу ругань. На что его забавляет, чтобы ребенок все это смотрел. Он упрекает, что я во всем виновата, выставляю себя королевой требую много внимания. Не уважаю его. Я просто призываю его вернуть те отношения, которые были до ребенка. Мы всегда понимали друг друга, но когда ссорились быстро отходили и все было хорошо. Теперь после приезда, я сказала чтобы он ушел и не трепал нервы мне и ребенку. Почитала много статей, про нежелание принимать отцом ребенка если имеются ссоры с женой. И что мы находимся в семейном кризисе. Я знаю, что он переживает когда мы расстаемся и постоянно возвращается назад через пару дней. Но сейчас все зашло так далеко, что я не могу сама разобраться. Подавать ли на развод, т..к я считаю, что все пошло из-за того, что его не прописали в квартиру. Просьба подскажите, кто не прав и что можно сделать! Заранее спасибо...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

До беременности и собственно всю беременность муж был обходительный, старался меня не раздражать, проводил время исключительно со мной, разговаривал.

а что было между Вами ДО беременности? если время было все с Вами - ТО - был ли ОН сам с собой - т.е. насколько каждый из Вас уважает пространство другого человека - насколько Вы можете открыться и доверяться друг другу - озвучивать свои чувства (НЕ обвиняя и критикуя!!! партнера) - можете ли Вы слышать и слушать друг друга, а НЕ обесценивать чувства каждого Из ВАС! ведь ТО, что чувствуете ВЫ - правда! НО и ТО, что чувствует муж - ТОЖЕ правда - и если Вы живете вместе и хотите быть вместе, то очень важно научиться слышать друг друга и уважать чувсвта каждого - а это двусторонний труд!!! как с Вашей стороны, так и с его!

Как только родился ребенок год назад его будто подменили, в роддом не приехал. Стал твердить, что я не уделяю ему внимания, хотя я так не считаю, так как в семье сидя в декрете все новости рассказываю одна я. Он как будто не слышит меня или пытается сделать вид, что ему не интересно.

НЕ бывает того, что человек меняется в одночастье - просто актуализируются уже имеющие черты личности, которым раньше Вы просто могли НЕ придавать значения - что именно здесь - незрелость ли его или Ваше доминирование - это уже предстоит разобрать Вам вместе с психологом - так как озвучивание позиции одной стороны - это только ВАШЕ субъективное восприятия, а в семье - важно услышать и второго партнера!!

видите - ОН ВАМ озвучил, что ему мало внимания - конечно он обличил это не в весьма конструктивную форму - т.е. обвинял Вас,а  НЕ озвучивал свои чувства! ведь в итоге Вы так и НЕ услышали - а что значит внимание для него??? и НЕ поверили в его чувства, т.е. сами обесценили их! а почему новости - это внимание??? важно услышать - что каждый из партнеров ждет (конкретно!!!! а не просто сказать - мне не хватает внимания - а что это значит??? нужно конкретно выяснить на поведенческом и вербальном-словесном уровне - что это значит для партнера!)

Все это началось, когда мы стали оформлять документы на ребенка и встал вопрос о прописке. Мы живем в квартире моей матери и я особо не давила на нее, чтобы прописать ребенка и отца. Так как у него проблемы с пропиской.

а как Вы решили эту проблему? для мужчины находится в этом зависимом положении весьма тяжело - так как он НЕ чувствует себя Хозяином в доме  - так как его-то у него и нет!!! а что чувствует он? Вы знаете? озвучивали ли он Вам? спрашивали ли Вы? ведь НЕ обязательно прописывать к Вам (это все можно узнать юридически - какие есть риски и гарантии, что будет в ситуации развода и т.д.), оформить регистрацию на 5 лет или приобрести недвижимость для прописки муж - хоть угол какой-нибудь - ведь это и его потребности и его чувства! а ВЫ - семья!!!

У него вдруг появились командировки и теперь он дома находился только в субботу (сидя за компьютером и пивом) и в воскресенье (он отсыпался). На просьбы помочь с ребенком или чтобы я немного поспала, он лениво вставал и делал все так чтобы я не расслабилась а наоборот вставала и уступала ему место в кровати.

а что мешало ВАМ если отдаете ему обязанности, ТАК отдавать до конца , а НЕ перехватывать и снимать с него? ведь ВЫ вставали и забирали эту деятельность - показывая, что САМИ не двоеряете ему, и что можете сделать сами - а вообще тогда - зачем ОН ВАМ нужен???? чего Вы от мужа ждете? если все берете на себя и показываете, что сами можете справиться? кто в семье - муж, отец? кто выполняет мужскую роль? и зачем ВЫ берете это НА себя?

На этом происходили самые страшные ссоры и недопонимание копилось и копилось. В итоге я решила уехать на месяц в отпуск к родственникам, на что он стал звонить и говорить что по нам с ребенком соскучился. Но вернувшись я увидела ту же самую картину что и последний год. Он живет как приложение, с кровати в холодильник за пивом, с кухни за компьютер и дальше спать.

а что Вы выяснили? что разобрали? ничего НЕ изменилось, потому что Вы ничего и НЕ озвучили друг другу!!! и НЕ услышали друг друга, НЕ верите друг другу! Вы боритесь!!!

Ребенок стал взрослее и стал понимать нашу ругань. На что его забавляет, чтобы ребенок все это смотрел. Он упрекает, что я во всем виновата, выставляю себя королевой требую много внимания. Не уважаю его. Я просто призываю его вернуть те отношения, которые были до ребенка.

Вы НЕ слышите его, а ОН НЕ слышит ВАС в ответ! ОН говорит о внимании, уважении - а Вы про возврат отношений (т.е. когда он был только с Вами? какой возврат Вам нужен) - кому это нужно ВАМ? а мужу??? Вы ждете друг ОТ друга разных вещей, НО при этом НЕ слышите друг друга!!!

НЕ верите в чувства каждого из Вас!

Теперь после приезда, я сказала чтобы он ушел и не трепал нервы мне и ребенку.

а теперь Вы переложили на него ответственность ЗА свои чувства - выход ли это? Вам важно услышать друг друга! и НЕ возвращать ТЕ отношения, а строить НОВЫЕ!!!

Подавать ли на развод, т..к я считаю, что все пошло из-за того, что его не прописали в квартиру. Просьба подскажите, кто не прав и что можно сделать!

почему Вы опять связываете с пропиской - ведь ОН ВАМ говорит о внимании - а Вы опять НЕ слышите!!! и НЕ бывает НЕ правого ОДНОГО - отношения - вклад обоих и необходимо увидеть вклад каждому свой!!! ВАМ - свой! а мужу - свой! и слышать друг друга, а также конструктивно озвучивать свои чувства!!!

лучше очно обратитесь к психологу - или самостоятельно или с супругом, чтобы разобрать отношения и найти выход!