Знаю что поступила правильно закончив отношения с мужчиной. Но почему не могу избавиться от боли я знала что он быстро найдет замену мне, забудет о сыне и сама закончила эти отношения. Но боль не утихает
Алёна, здравствуйте.
Я слышу в вашем сообщении не просто боль, а очень сложную конструкцию: вы одновременно держите в голове «я всё сделала правильно» и «но почему мне так плохо». И это напряжение между умом и чувствами выматывает порой больше, чем сам разрыв. Для 36 лет — это вообще особая история, когда внутренние часы начинают тикать громче, и каждая неудача считывается не просто как расставание, а как «опять не туда».
Давайте сразу без воды. Вы поступили как взрослый человек: увидели необратимое и перерубили кабель. Но боль, которую вы сейчас чувствуете, — это не сомнение в правильности решения. Это совершенно другие процессы.
Я вижу здесь несколько симптомов, которые бросаются в глаза.
Первый — это то, что вы включили «предвидение» в свою боль. Вы знали, что он быстро найдёт замену. Вы знали, что забудет о сыне. И знали это *заранее*. Это не просто знание — это сверка реальности с вашим внутренним сценарием.
Второй — ваша боль не утихает несмотря на то, что угроза (он) устранена. Обычно, когда мы рубим хвост ящерице, ящерица перестаёт болеть. Здесь же ящерица убежала, а боль осталась. Значит, источник боли не в нём.
Третий — вы фиксируетесь на том, как *быстро* он вас заместил. Не на том, что он ушёл, а на скорости его «переключения». Это говорит о том, что для вас его новая женщина — не просто другой человек, а инструмент, который что-то доказывает про вашу ценность.
Четвертый — вы в своей речи отделяете себя от сына. «Забудет о сыне» вы произносите как факт. И здесь, мне кажется, прячется очень сильная материнская обида, которая приклеилась к женской боли.
Теперь о глубинных причинах. Почему этот конкретный разрыв так застрял в теле и психике.
Я предполагаю, что ваше «я знала, что так будет» — это не мудрость, а *защита от надежды*. Вы заранее предсказали худшее, чтобы в момент, когда это случится, вы могли сказать: «Ну вот, я же говорила». Это спасает от уязвимости, но ценой того, что вы лишаете себя права на разочарование в *конкретном человеке*. Вы разочаровываетесь в своей пророческой способности, а не в нём.
Вероятно, у вас есть ранний опыт, где исчезновение значимого мужчины (отца, отчима) было внезапным или сопровождалось тем, что он «быстро нашел новую семью», забыв про вас. Сейчас вы не просто расстались, вы *воспроизвели финал детского сценария*, где вы остаетесь с чувством «меня заменили».
Вы инициировали разрыв сами. Это психологически сложный ход. Вы взяли на себя активную позицию, чтобы *контролировать неизбежное*. Если я уйду сама — я не буду брошенной. Но парадокс: боль брошенной никуда не делась. Потому что ваше «я ушла» было актом отчаяния, а не актом выбора. Выбор — это когда есть два хороших варианта. У вас его не было.
Боль не утихает потому, что вы пытаетесь *передумать* чувства. Вы говорите себе: «Я же знала, он плохой, стоп, боль, отключись». А психика устроена не так. Она говорит: «Меня использовали как функцию, моя значимость для этого мужчины была равна скорости замены». И здесь боль — это адекватная реакция на переживание собственной *взаимозаменяемости*.
С точки зрения психоаналитической концептуализации, вы сейчас находитесь в ловушке *идентификации с агрессором*. Вы взяли на себя его роль (уйти), чтобы не быть жертвой. Но внутри вы остались той, кто ждет, что за ней вернутся. Вы «знали про замену» — это попытка справиться с тревогой, сделав её предсказуемой. Но тревога осталась, потому что настоящая травма не в том, что он ушел, а в том, что он *действительно оказался тем, кого вы боялись*. Подтверждение худших ожиданий рушит базовое доверие не к нему, а к вам: «Я снова выбрала такого, кто меня бросит».
Мои терапевтические гипотезы здесь такие.
Ваша боль — это не любовь к нему. Это ярость, которая не нашла выхода. Вы так хорошо всё предвидели, что даже не позволили себе злиться, когда он это сделал. Вы просто сказали: «Ну я же знала».
Вы пытаетесь отделиться от него, но продолжаете питать боль его «быстрой заменой». Каждый раз, думая об этом, вы заново переживаете акт своего обесценивания. Это как прикладываться к больному месту.
У вас не завершен цикл сепарации. Вы разорвали отношения, но не разорвали *эмоциональную связь через сына*. Вы пишете «забудет о сыне» так, будто вы и сын — это единый объект, который он предал. И пока вы не разделите эти две роли (мать и женщина), боль будет удерживаться.
Терапевтические мишени, на которые нам стоит смотреть.
Превратить ваше «я знала» в «я чувствовала страх, поэтому знала». Перевести пророчество в телесное ощущение.
Вернуть вам право на злость. Не на «он козел», а на конкретные действия, которые вы долго терпели, прежде чем уйти.
Разделить две утраты: утрату партнера и утрату отца для сына. Это разные боли, и смешивая их, вы делаете каждую из них неподъемной.
Снять с себя ответственность за его отцовство. Вы ушли от мужчины, но вы не забирали у него сына. Его забытье — это его выбор, и ваш мозг пытается это контролировать, чтобы не чувствовать бессилие.
Мне тут пришла метафора. Представьте, что вы сняли с себя тяжелый бронежилет, в котором ходили годами, потому что он был дырявый и не защищал. Вы его сняли — это было правильно. Но ваше тело помнит тяжесть. И оно болит не от того, что бронежилет был хорош, а от того, что мышцы атрофировались без него, и вы стоите теперь без защиты, и ветер дует на открытую кожу. Вы сейчас лечите не утрату бронежилета, а привычку жить в нем.
Несколько вопросов для самоанализа, которые я бы задал вам в кабинете.
Что именно вы почувствовали в тот момент, когда узнали, что он нашел замену? Не мысль «я же знала», а в теле, в солнечном сплетении, на долю секунды до того, как включился разум?
Если бы вы позволили себе не «знать», а просто быть в неведении в тот день, когда вы решили уйти, — какое самое страшное чувство всплыло бы?
Для кого в вашем детстве вы были «быстро заменимой»?
Если бы ваша боль могла говорить, какую фразу она повторяла бы без остановки прямо сейчас?
Что вы потеряете, если эта боль утихнет? Какую функцию она сейчас выполняет в вашей жизни?
Техники, которые вы можете попробовать уже сейчас, чтобы сдвинуть это с мертвой точки.
Напишите ему письмо, которое не отправите. Но не про чувства, а про факты. Начните каждое предложение с «Я заметила...». Без оценок. «Я заметила, что...». Это поможет вытащить вас из вашей пророческой позиции в позицию наблюдателя.
Сделайте «парадоксальную технику времени». Выделите 15 минут в день, сядьте и сознательно, с полным погружением, страдайте. Усиливайте боль. Рыдайте, трясите кулаками, говорите вслух: «Меня заменили, это ужасно». А в остальное время, когда боль приходит, говорите себе: «Нет, сейчас 14:05, у меня время страданий в 19:00». Это ломает механизм хронической боли.
Возьмите лист бумаги. Разделите на две колонки: «Что я требую от себя как женщина» и «Что я требую от себя как мать». Посмотрите, где эти требования конфликтуют. Скорее всего, вы обнаружите, что как мать вы запрещаете себе быть счастливой, пока он «забыл про сына».
Знаете, Алёна, в моей практике за 11 лет было много историй, где люди приходили с фразой «я всё правильно сделал, но почему так больно». И самое парадоксальное, что правильные поступки мы часто оплачиваем самой длинной болью, потому что они совершаются из головы, а сердце остается в заложниках у старого сценария.
То, что вы сейчас переживаете, — это не слабость. Это выход из наркоза, которым были эти отношения. И боль здесь — не враг, а точный индикатор того, что вы перестали обманываться. С ней можно работать. И самое ценное, что может случиться дальше — это не встреча с новым мужчиной, а встреча с той частью вас, которая до сих пор верит, что если её заменили, то она больше не нужна.
Мы можем разобрать этот узел так, что вы перестанете жить в предвидении и начнете жить в присутствии. И поверьте, когда это случится, ваша 36-летняя женщина вздохнет так глубоко, что вы удивитесь, сколько воздуха было вокруг всё это время. Если решитесь пройти этот путь не в одиночку, я буду рядом.
2880 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2800 ₽ -20%