Здравствуйте, меня зовут Наталья, 41год. В браке 21 год, с алкоголиком, ранее употреблял, в течении последнего года месяц на вахте, месяц в загуле у друзей, жизнь как у разведенного мужчины, который приходит домой только ночевать в комфорт, который я создаю дома. Поняла и приняла, что созависима, хочу развестись, раздел имущества, алименты. При последнем разговоре он стал давить на то, что я встречала с недовольным лицом, поэтому он и пил, что он для меня много всего сделал, а теперь я от него отказываюсь, когда ему почти 50 лет. Потом стал угрожать, что все имущество будет делить вплоть до ложек. Боюсь моя психика не выдержит весь этот процесс. Сегодня плачу весь день. До этого, под влиянием алкоголя он говорил сыну, что оставит нам с сыном (16 лет) квартиру и уйдет. Вчера сказал, что не будет такого. Получается ребенок искренне надеялся, что отец может так поступить, а он сказал и не выполнил свое слово. Мне кажется его ненависть ко мне превыше любви и заботы к ребенку. Денег на содержание ребенка боится мне давать, чтобы я не потратила их на себя. Безумие какое то. Ощущение, что я схожу с ума.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья.
То, что вы описываете — это очень тяжелая, изматывающая ситуация, в которой действительно можно усомниться в собственной адекватности. Вы не сходите с ума. Ваши чувства — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, в которых вы долгое время находитесь.
Важно понимать: ваше решение о разводе — это не акт отказа от человека, которому «много сделали», а акт самосохранения. Обвинения и угрозы со стороны мужа, включая угрозы делить «ложки» — это классическая тактика давления, чтобы запугать и удержать вас в прежней роли. Его слова, сказанные сыну и тут же взятые назад — это не ваша вина, а его выбор, который больно ранит ребенка.
Сейчас ваша задача — не вступать в переговоры с ним, где каждый разговор становится эмоциональной пыткой. Ваша задача — создать опору. Эту опору может дать грамотное юридическое сопровождение, чтобы процесс раздела имущества проходил через адвоката, минуя личные переговоры.
Вам необходима психологическая поддержка, чтобы пройти этот этап, сохранив себя и помогая сыну.
В моем профиле есть контакты, вы можете связаться со мной для консультации онлайн. Вместе мы сможем выстроить стратегию, которая позволит вам выдержать этот процесс и вернуть себе спокойствие.
Здравствуйте, Наталья!
Сочувствую вашему состоянию. Это действительно очень сложно: принять такое важное решение о разводе. Вы - очень сильный человек, если можете признать свою ситуацию и найти силы её поменять.
Развод - очень многоуровневый процесс. Придётся выдерживать, встречаться с разными эмоциями и ситуациями. Грустить и горевать о семье, о фантазии о ней. Искать новые смыслы и цели.
Безусловно, такой путь важно пройти со специалистом и близкими людьми рядом.
Готова вас поддержать, помочь. Опыт развода тоже имею, как и построение новой семьи. Это сложно, но возможно.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Наталья!
Вы находитесь в ситуации длительного давления и жизни с зависимым человеком, поэтому ваше состояние это реакция на хронический стресс, а не признак того, что с вами что-то не так.
Его слова про вашу вину и угрозы разделом имущества это попытка удержать контроль и вызвать у вас чувство вины и страх. Это типичное поведение при зависимости и созависимых отношениях, и оно не отражает реальную ответственность за происходящее.
Важно сейчас опираться не на его обещания и слова, потому что они меняются, а на факты и ваши решения. Вы уже понимаете, что хотите выйти из этих отношений, и это ваша опора.
Страх перед процессом развода понятен, но он больше связан с ожиданием конфликта. Когда появляется план и конкретные шаги, напряжение снижается.
Попробуйте задать себе вопросы:
На что я могу опереться прямо сейчас?
Какие конкретные шаги я могу сделать для защиты себя и ребенка?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Зависимость и созависимость
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Наталья, здравствуйте! Я вам очень сочувствую, это очень тяжело, когда в семье есть зависимый человек, при этом страдает вся семейная система. Похоже ваш муж транслирует вам своими действиями и словами, что хотел бы , чтобы все было как раньше, так проявляет себя зависимость, это болезнь, которую необходимо и надо лечить и сама по себе она не исцелиться. Зависимый человек не берет ответственность за свои поступки, а обвиняет в них других, так он защищает свою зависимость. Вы большая молодец, что не бросаете себя и делаете шаги в сторону здоровья! Поддержка вам моя! Буду Рада вам помочь!