Сын в СИЗО: как справиться с тревогой и поддержать ребёнка?

Надежда (40 лет) 30.03.2026

Как успокоить себя и поддержать сына 21 год(сын находится под следствием в СИЗО ст 157.п4) Пытаюсь писать в СИЗО каждый день, что-бы он не думал, что его забыли или разлюбили.Часто у него бывают панические атаки(у него еще и заболевание-эпилепсия,ремиссия с 2015г)Второй месяц сидит.Голова болит каждый день.Отправляю посылки.Так же пытаюсь и себя успокоить, что я ничем кроме поддержки ему не могу помочь. У меня на руках 6-ая дочка(кормлю грудью) Тяжёлая ситуация. Воспитываю детей одна.

Надежда, здравствуйте. Спасибо вам за доверие.

Вы сейчас в очень тяжёлой ситуации и как мама, и как человек. Сын в СИЗО, тревога за его здоровье, плюс маленький ребёнок на руках… это огромная нагрузка. И то, что вы держитесь и продолжаете его поддерживать уже говорит о вашей силе.

Сразу скажу важное:
вы делаете для него максимум из того, что сейчас возможно.
Письма, посылки, ваше внимание для человека в изоляции это огромная опора. Он точно не чувствует себя брошенным, благодаря вам.

Про сына.
Панические атаки в таких условиях,к сожалению, частая реакция. Особенно если есть хроническое заболевание. Очень важно, что вы на связи с ним. В письмах можно:
- писать простые, тёплые слова поддержки

- напоминать, что он не один
- давать ощущение будущего («мы справимся», «я рядом»)
- мягко напоминать про дыхание, когда накрывает (медленно вдох–выдох)

Даже если вам кажется, что это «мало» - это не так. Это сейчас его эмоциональная опора.

Про вас.
Вы тоже на пределе.
И здесь важно не только «держаться», но и сохранять себя, потому что вы нужны детям.

Несколько простых вещей, которые могут хоть немного помочь:

1. Не требовать от себя быть сильной всё время.
Можно плакать, можно уставать. Это нормально.

2. Делать маленькие паузы.
Даже 10–15 минут, когда ребёнок спит, просто посидеть, подышать, побыть в тишине.

3. Снижать поток тревожных мыслей.
Когда начинаются «а что будет дальше», мягко возвращать себя в «сейчас»:
«сейчас я здесь, сейчас я делаю, что могу»

4. Просить помощи, если есть хоть кто-то.
Даже небольшая помощь с ребёнком или бытовыми делами - это уже поддержка.

5. Если есть возможность, обратиться к специалисту.
Психолог или врач могут помочь вам справиться с постоянным напряжением и тревогой.

И очень важная мысль.
Вы не обязаны «спасти» ситуацию полностью.
Вы уже делаете главное - вы рядом с сыном и вы сохраняете семью.

Надежда, вы сейчас в условиях, где любому было бы тяжело.
Вы не слабая, вы перегруженная.

Берегите себя. Вы очень нужны своим детям.

С Уважением, психолог Екатерина Кузнецова.