Стоит ли мне расстаться с моим парнем?

Анастасия (20 лет) 29.03.2026

Встречаемся пол года, с детства знакомы друг с другом.

Он хороший парень, я вижу как он любит меня , не сомневаюсь в этом, готовить умеет, и в принципе любит работать. Я тоже работаю ,образование у меня есть.

Мы просто разные, а ещё он видимо хочет семью, а я совсем не хочу. Иногда я чувствую, что словно перестаю быть самой собой рядом с ним, словно мне приходится все что может быть неудобно прятать глубоко внутри себя, что б он не посчитал меня странной или что б не оказаться без поддержки

Анастасия, здравствуйте.

Вы сейчас в непростой ситуации: чувства к  есть, но рядом с  ним Вы как будто начинаете терять себя.

Вы пишете, что он хороший, любит вас, надёжный - и это правда ценно. Но отношения держатся не только на "хорошести" партнёра. Они держатся на том, есть ли в них место для Вас настоящей.

То, что Вы описываете -

"словно перестаю быть самой собой"

"приходится прятать что-то внутри"

-  это уже не про различия.

Это про внутреннее сжатие, напряжение.

Когда в отношениях появляется необходимость фильтровать себя, чтобы не потерять поддержку - это создаёт тревожную динамику:

Вы начинаете подстраиваться → теряете часть себя → растёт напряжение → усиливается страх потерять отношения.

И со временем это может привести к ощущению, что Вы живёте "не свою жизнь", даже если рядом хороший человек.

Отдельно важно то, что Вы пишете про разные желания:

он - про семью, вы - нет.

Это не мелочь, которую можно "перетерпеть" или "передумать потом".

Это разные жизненные векторы.

И здесь нет правых и виноватых.

Есть несовпадение этапов и потребностей.

Сейчас Вам важно честно ответить себе на несколько вопросов:

  • Могу ли я быть в этих отношениях, оставаясь собой?
  • Если ничего не изменится, готова ли я так жить дальше?
  • Я с ним потому что люблю - или потому что боюсь потерять поддержку и "хорошего человека"?

Иногда самая сложная правда в том, что

хороший человек - не всегда "мой" человек.

Здоровые отношения - эне место, где нужно прятать себя, чтобы быть принятой.

Это место, где можно быть разной - и при этом оставаться в контакте и с собой, и с другим.

Вам сейчас не обязательно принимать резкие решения.

Но важно начать возвращаться к себе -

к своим ощущениям, желаниям, границам.

Потому что если в отношениях теряетесь Вы

рано или поздно теряются и сами отношения.

Анастасия, добрый день!

Из вашего рассказа мне кажется, что рядом с этим парнем вы начинаете немного терять себя. Как будто приходится подстраиваться, что то в себе сдерживать, чтобы сохранить его отношение и не остаться без поддержки.

Я могу предположить, что при всей его «хорошести» внутри у вас есть напряжение. Не про него, а про то, как вам приходится быть рядом с ним.

Часто в таких ситуациях дело не в том, подходит ли человек «объективно», а в том, есть ли ощущение свободы быть собой. Если этого нет, со временем это начинает давить.

И ещё вы пишете про разное отношение к семье. Из моего опыта такие различия лучше не игнорировать, потому что они редко сами сглаживаются.

Попробуйте для себя честно ответить, как вам в этих отношениях на уровне ощущений. Больше ли там спокойствия или больше напряжения.

Иногда этого ответа уже достаточно, чтобы понять, в какую сторону двигаться дальше.

С глубочайшим уважением,
Паршиков Сергей
Психолог (г. Москва)