С мужем в браке 10 лет. Двое детей, второму ребёнку 2 годика, только выхожу из декрета не на полную ставку. По супругу в целом разочарование, не оправдал своих обещаний насчёт финансовой подушки. Базовые потребности все закрывает: продукты, ипотека, основные траты. Но все равно постоянно не хватает, на что то отложить не удаётся. По работе у него не выходит как то вырасти. В отношениях я чувствую себя одинокой и считаю что этот мужчина не имел права просить второго ребёнка, понимая свои возможности. По итогу у меня потеряно здоровье, не приносит счастье материнство, по поводу финансов постоянные конфликты. Сегодня меня обидела ситуация, мы запланировали встречу с одноклассниками, выбрали ресторан. Я посмотрела меню, цены высокие и сказала, сидя рядом с супругом : что то дорогое место ребята выбрали , цены высокие. И супруг на это ответил: «а сколько человек идёт ? Ну не иди тогда». Те он не сказал: «ничего страшного, я добавлю денег, если нужно». Я ему сказала, что такая реакция показывает его ко мне отношение. Он ответил, что так и надо было прямо сказать, что добавь мне денег и все. Но для меня его первая реакция была показательная . Мне кажется я не люблю этого мужчину больше . Я чувствую себя какой то опущенной в этих отношениях. Не понимаю что мне делать , те мы даже развестись не сможем , я абсолютно зависима сейчас от него в рамках финансового вопроса, я не смогу сейчас выйти на уровень позволяющий мне жить без него.
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, день добрый.
Вы правы в том что абсолютно зависимы от мужа, и речь не только о финансовой зависимости, но и об интенсивной эмоциональной зависимости, которая выражается в том, что вы видите в нем причину всех ваших проблем:
- виновен в том что не оправдал и разочаровал вас
- виновен в том что в вашей с ним семье не удается отложить денег
- виновен в том что вы чувствуете себя одинокой
- виновен в том что у вас двое детей
- виновен в том что у вас "потеряно здоровье" (очень непонятно что вы имеете ввиду)
- виновен в том что вы не испытываете счастья материнства
- виновен в том что вы высказываете претензии и в семье из за этого конфликты
- виновен в том что вы на него обижаетесь и не говорите прямо чего от него хотите
- виновен в том что вы чувствуете себя опущенной в этих отношениях...
Так жить в самом деле очень тяжело и невыносимо постоянно быть жертвой ситуации. Похоже вы представляли себе жизнь, которую кто-то для вас сделает счастливой и радостной - это иллюзия, а расставаться с иллюзией всегда больно и страшно.
Похоже вы в самом деле возлагали на него слишком высокие ожидания, а он оказался просто человеком. Вы не можете его за это простить и "разлюбили" за это, но уйти и начать другую жизнь тоже не можете.
Это называется "чемодан без ручки" - и бросить жалко, и тащить нет сил. Такие внутриличностные конфликты рано или поздно приводят к тяжелым психосоматическим расстройствам и чаще всего бессознательно взяты из какого-то примера родительской семьи.
Поймите, весь этот ад вы создаете сама внутри себя и носите его повсюду с собой, даже не замечая этого.
Много сочувствия, так как вам изнутри этого не видно, но со стороны это всегда заметно и прозрачно.
Что делать? Повышать свою осознанность самой или в работе с психологом, брать свою жизнь в собственные руки, уметь сотрудничать с теми кто рядом и заботится о вас, не приучать своих детей к такой модели мира и учиться благодарности. Зависимая модель в итоге всегда проигрышная для обеих сторон в паре и для для самых младших в семейной системе.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Онлайн